ГЭРБ отрыжка

Здравствуйте, у меня уже очень давно с периодичностью обостряется ГЭРБ, мне этот диагноз не ставили, но потописанию все как один говорят возможен ГЭРБ, вот и сейчас, отрыжка, чувство металла на языке, но главная проблема это толчки, живот вздут и толчки чуть ниже ребер левее , дают экстрасистолию, сердце я проверял нираз, желудок тоже, гастрит и все, во время обострения не назначают рентген с барием что бы удостовериться в диагнозе, сейчас началь принимать Нольпазу до еды 40 мл, после еды через час , так же принимаю метеоспазмил, на ночь пью Урсофальк, хочу добавить Атаракс пол таблетки тоже на ночь, как все это сочетаемо, во время обострения болей никаких нет в животе, просто неприятное ощущение чуть ниже ребер , у меня избыточный вес, все никак не могу подобрать питание и наконец отказаться от пива, люблю его по выходным, но понимаю что оно ничего хорошего не приносит. Недавно сдавал кровь, назначал терапевт , у меня немела пятка на фоне обострении болей в пояснице, пил курс мельгама композитум, в итоге поднялись показатели печени до 110, поджелудочная 52, врач предположил , 3 месяца назад показатели были в норме, ставят жировой гепатоз, контуры четкие ровные рисунок обеднен, поджелудочная так же поражена жиром, у меня это очень давно, и кровь всегда была в пределах нормы, единственное смутило это лейкоциты 8.9 сахарного диабета нет, подскажите правильное ли сочетание лекарств, а так же можно ли добавить Альмагель ко всему этому?

Гепатоз, избыточный вес
39 лет

Здравствуйте.
Препараты совместимы. Антациды(алмагель), да, тоже при рефлюксе используют.
Только Урсофальк может провоцировать больше вздутия в кишечнике.
Симптомы слева могут и быть на фоне повышенного газообразования, газы растягивают кишечник и дают дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще , приступ экстрастистол как снять, понимаю что связано с желудком, но как и чем остановить экстрасистолию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакой боли нет, но вот эти неприятные ощущения толчка раздражают

Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Толчки под рёбрами, провоцирующие экстрасистолы, часто связаны с повышенным внутрибрюшным давлением и раздражением блуждающего нерва. При обострении ГЭРБ рентген с барием обычно не используют, так как основным методом остаётся ФГДС. Сочетание нольпазы, метеоспазмила и урсофалька в целом допустимо. Атаракс в небольшой дозе на ночь также можно применять, если нет противопоказаний по сердечному ритму. Альмагель совместим с этой схемой, но приём его лучше разносить с нольпазой минимум на 1–1,5 часа, чтобы не снижать эффект. Повышение ферментов печени и поджелудочной на фоне жирового гепатоза и стеатоза поджелудочной требует отказа от алкоголя, снижения калорийности питания и контроля анализов через 1–1,5 месяца. Пиво в вашей ситуации усиливает рефлюкс и нагрузку на печень, поэтому его исключение важно для профилактики обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а мог ли быть искаже анализ крови, если за 5 часов перед сдачей, я ел пиццу, сдавал я кровь вечером ? Так же вопрос про нольпазу, 40 мг принимать один раз ? Можно вечером до еды ?

Да, приём пищи за 5 часов до сдачи и вечерний забор крови могли повлиять на некоторые показатели, особенно печени и поджелудочной. Нольпазу 40 мг обычно принимают 1 раз утром за 30 минут до еды; вечерний приём возможен, если симптомы выражены в это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях обычно помогает уменьшить давление в верхней части живота — встать, немного пройтись, расслабить ремень, сделать медленный глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. При метеоризме часто используют симетикон (например, эспумизан 2 капсулы) или метеоспазмил. Если экстрасистолы усиливаются, становятся частыми или сопровождаются головокружением, перебоями, слабостью, проводят ЭКГ или Холтер для исключения аритмий, не связанных с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть медикаментозно не стоит их купировать? Да я замечаю что стоя их практически нет, ни отдышки нет, узи я делал полгода назад, там все в норме сказали. У меня такое давно, возникает в голове раза 2, даже скорую вызывал как-то, врачи приехали сказали что экстрасистолы не лечим и уехали) в тот раз я спася магнерот и Атаракс, насчёт подтверждение ГЭРБ через фгдс сколько раз делал, всегда говорили что нет у вас ГЭРБ, но несколько раз писали кардио смыкается плохо или как его называют выход с пещевода,

Принятый ответ

В вашей ситуации медикаментозное купирование обычно не требуется, если экстрасистолы редкие, без одышки, боли или обмороков. Улучшение в положении стоя и нормальное УЗИ сердца говорят в пользу функциональной природы. Магнерот и атаракс могли помогать за счёт снижения тревожности и мышечного напряжения. По ФГДС неполное смыкание кардии действительно может вызывать рефлюкс даже без типичной картины ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать