Результаты холтера

Здравствуйте. Дочке 2г.11 мес. Направили на холтер, так как экг показало АВ-блокаду 1 степени и врач на приеме услышала экстрасистолы. Впервые выявлено еще в 1 год. Заключение врача дисфункция синусового узла. Склонность к тахибрадиаритмии. Преходящая АВ блокада 1 ст Желудочковая экстрасистолия. ( 951 за сут ) ,Нарушение адаптации инт QT к ЧСС. И назначено лечение 1 курс - Магнерот 500 мг - 1 т . 1 \ 4 табл 1 р в день вечером после ужина. 125 мг в день 3 нед . Элькар 30 % р-р 3 мл 1 р в день за 30 мин до или после еды . 2 мес. 2 курс - Глицин 100 мг 1 т 2 р в день рассасывать днем до 17 час . 3-4 нед. Не совсем понятно насчет Элькара, в инструкции дозировки меньше и в каплях. И магнерот указан с 18 лет. Подходящий ли это препарат для ребенка? Так же хотелось бы понять насколько данная ситуация с сердцем опасна для ребенка и нужны ли какие то ограничения. Результат холтера и эхо прикрепляю. По крови есть изолированное повышение АСТ 41,7 ,ферритин 18, ОЖСС 52.5, железо 20.2 СЖСС 32,4 гемоглобин 119

37 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Снижение уровня гемоглобина ферритина, необходимо рассматривать приём препаратов железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А то что эти экстрасистолы желудочковые не критично? И что вы думаете по поводу назначенного лечения?

Принятый ответ

Из данной терапии можно рассматривать магне в6.

Здравствуйте, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца без структурной патологии, нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Подскажите по поводу назначенных препаратов. Можно ли элькар в такой дозировке или врач просто описалась?

Принятый ответ

Я не вижу вообще необходимости в приеме препаратов

Принятый ответ

Добрый день. Атриовентрикулярная блокада 1 степени - это удлинение (замедление) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, только 2 и 3, у вас только 1 степень.
Количество экстрасистол также на опасно, лечения не требует, только наблюдение.
Поэтому ничего опасного нет по данным исследований. Препарат элькар не обладает доказанной клинической эффективностью. Данные особенности Холтера требуют только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным суточного мониторирования ЭКГ. Есть АВ блокада 1 степени, преходящая. Как правило, это не опасно, требует только наблюдения. Есть желудочковые экстрасистолы, количество их клинически незначимое.
Лекарственные препараты не показаны.
УЗИ сердца без патологии.
Рекомендовано динамическое наблюдение суточного мониторирования ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Витальевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Распределение ЧСС за сутки укладывается в возрастную норму.

Есть единичные экстрасистолы. В норме у любого здорового человека их может быть не более 1 % (у вас 0,63% - т.е. абсолютная норма).

АВ-блокада 1 степени часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует.

По результатам холтера не требуется какого-то специфического лечения. Достаточно приема витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо