Нужно ли лечение по результатам мазка ?
Здравствуйте Уважаемые врачи !Предстоит гистероскопия по поводу полипа цервикального канала ,сдала флороценоз,нужно ли лечение перед гистероскопией ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, не переживайте, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, здравствуйте,очень переживаю за гистероскопию ,сегодня взяли мазок ,завтра будет готов , если он будет не очень с повышенными лейкоцитами можно ли делать эту операцию ?
Да можно делать конечно
Екатерина Александровна, Спасибо🌸
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре, они могут быть в мочеполовых путях в норме как у мужчин, так и у женщин. Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному результату исследования все инфекции исключены, определяется только условно-патогенная флора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме в нем присутствуют.
Если со стороны влагалища нет никаких жалоб, то необходимости в лечении нет, не волнуйтесь.
Наталья Андреевна здравствуйте,у меня жидкостная цитология с 2023 года не нужно ли мне повторить перед гистероскопией или это не имеет значения ?
В целом цитология от 2023 года может быть годной, но некоторые стационары могут запрашивать результат цитологии за последний год, обычно перед госпитализацией выдают список необходимых исследований, где указаны допустимые временные промежутки исследований.
Думаю на всякий случай лучше сдать новую цитологию, если по времени успеваете.
Наталья Андреевна, в списки на анализы цитологии там не было ,там только мазок на флору
Значит можно не пересдавать, если стационар ее не запрашивает, не переживайте.
Нужно досдать мазок на флору.
Наталья Андреевна, Спасибо вам за ответ ) всего доброго🌸
Пожалуйста , будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! По результатам флороценоз нет инфекций передающихся половым путем, есть условно патогенная микрофлора, которая в норме всегда есть во влагалище, так как слизистая влагалища не стерильна, и в норме может быть до 300 микроорганизмов, важно чтобы был баланс, количество условно патогенной микрофлоры не превышало количество лактобактерий, полезной микрофлоры. В результате этот баланс есть, количество лактобактерий отличное. Соответственно если нет жалоб такой результат интерпретируется как без отклонений, лечение не требуется. Спокойно готовьтесь к операции. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна здравствуйте,скажите пожалуйста мне в конце недели нужно ехать в стационар по направлению ,но день цикла уже получаеться 13 ,можно ли делать гистероскопию ? будет ли виден полип на таком дне цикла?
Да, полип будет виден, вообще вмешательства в матку рекомендуют до 12 дня цикла, но в целом 13, если записаны, не критично, можно делать, операция будет информативной.
Ольга Михайловна, можно ещё вопрос спросить ,у меня жидкостная цитология с 2023 года ,не нужно ли её ещё сделать перед гистероскопией ?
По клиническим рекомендациям онкоцитологию и впч в возрасте старше 30 лет при отрицательном результате рекомендуют проводить раз в 5 лет. Если ранее впч не сдавали да, онкоцитологию и ПЦР на впч высокого онкогенного риска нужно повторить
Когда последний раз сдавали ПЦР на впч? После этого смены полового партнёра не было?
Ольга Михайловна, ВПЧ сдавала тоже в 2023 году ,там всё хорошо .Спасибо за ответ 🌸
В такой ситуации можно запланировать плановые мазки после операции.
Ольга Михайловна доброе утро 🌸,хотела вас спросить ,у меня скоро гистероскопия ,а я принимаю Бетолак зок и врач ещё назначила эдарби ,как мне быть в день операции принять эти таблетки ?ведь нужно ехать в стационар на тощак
Доброе утро, обычно рекомендуют принимать все таблетки, которые были ранее назначены, принять, и сказать об этом анестезиологу обязательно, если принимаемые таблетки нужно принимать строго после еды, не принимать, и так же обязательно сказать об этом анестезиологу
Ольга Михайловна,спасибо вам ,просто переживаю за давление во время анастезии
Поэтому рекомендуют не отменять терапию, чтобы не было нежелательных явлений. У бетолак в инструкции не указана зависимость от приема пищи, у эдарби принимать не зависимо от приема пищи. Важно сказать анестезиологу о всех принимаемых препаратах, и что утром так же был прием. Если есть возможность, чтобы не сомневаться, позвонить в клинику и уточнить у оперирующего врача/анестезиолога. Но, повторюсь, обычно перед операцией принимаемые препараты не отменяют.
Ольга Михайловна, поняла Вас ,приму и скажу врачу ,позвонить врачу не могу спросить ,так дали направления в другой город и незнаю кто даже будет делать ,сказали утром на тощак приехать .Спасибо
Можно найти телефон ординаторской, но если сложности тогда да, принять препараты и сказать анестезиологу
Принятый ответ
Добрый день.
Атопобиум в достаточно большом количестве, конечно. В пободных случаях приветствуется терапия такими препаратами как Клиндацин Б пролонг 6 дней, например, или свечи Макмирор Комплекс 8 дней
Елена Борисовна, здравствуйте,мне в пятницу нужно уже быть в стационаре если свечи я проставлю 4 дня этого будет достаточно?
Минимальный терапевтический курс препарата Клиндацин Б пролонг - 3 дня, поэтому достаточно
Елена Борисовна, спасибо за ответ 🌸