Бешенство...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сыну 1,3, в парке полез к кошке, она его и царапнула, так не сильно, кровь не видела, чуть болячку оставила, перекисью промыла. Нужна ли вакцинация от бешенства? Переживаю
Здравствуйте.
При оцарапании животным, являющимся, потенциально опасным в плане бешенства, показана экстренная вакцинация.
Прививки делают в 0день (день обращения), 3,7, 14,30,90 дни. Если за животным возможно наблюдение, то через 10 дней, при условии здорового животного, вакцинацию прекращают.
Сейчас необходимо обратиться в травмпункт.
Здоровья Вашему ребёнку.
Сколько держится иммунитет после вакцинации?
100%-го длительного иммунитета нет. Но при условии полного курса (6 прививок) в течение года года при повторном контакте необходимо сделать только 3 прививки.
Спасибо! Подскажите, а если кошка заразна , царапина оставленная ею заживет? Или нет
Часто царапины, оставленные кошками, заживают долго, иногда с нагноением. Но это вовсе не значит, что обязательно кошка была больна бешенством.
Простите, можно еще вопрос, а в течении какого вр5мени болезнь проявляется инкубационный период какой.....вот через какое время можно с уверенностью сказать что человек не заразился
Принятый ответ
Имеются случаи заболевания через год после контакта, но данные пациенты не прививались. Единственной защитой в настоящее время является вакцинопрофилактика.
Добрый день. В таких случаях при царапании когтями неизвестным животным показана вакцинация от бешенства Кокав по схеме.
Так же если ребенок не привит от столбняка, показана экстренная профилактика столбняка столбнячным анатоксином.
Подскажите пожалуйста если кошка заражена царапина оставленная ею заживает или нет
Добрый вечер!
Да, любые подобные царапины или укусы, являются зоной риска по бешенству.
Вакцинацию лучше пройти. Для этого, необходимо: обратиться в травмпункт. Если за животным есть возможность наблюдать и оно остаётся живое по истечению 10 дней, вакцинацию прекращают
А сколько держится иммунитет после вакцинации?
Принятый ответ
Как правило до одного года
Здравствуйте! Как правило, в таких случаях рекомендуется начать курс прививок от бешенства, обратиться очно в травмпункт. Если есть возможность отследить судьбу животного и через 10 дней оно будет живо, то вакцинацию можно прекратить. Бешенство- летальная патология, поэтому рисковать не стоит.
Если ребёнок не привит по возрасту, также проводится вакцинопрофилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Рану обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Здоровья!
Здравствуйте.
Да, по всем рекомендациям которые есть по данному поводу, ребенку показаны прививки от бешенства и, если ребенок не привит, то и от столбняка.
Риск заразиться бешенством или столбняком минимальный. Но он есть!
Так зачем рисковать, если даже нет возможности понаблюдать за кошкой?
Обращайтесь в травмпункт и решайте вопрос с прививками.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Да оцарапывание также является потенциальной опасностью для заражения бешенством.
В такой ситуации рекомендуется начать вакцинацию по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Если ребёнок не привит от столбняка, то и экстренная профилактика от столбняка также требуется.
Здоровья