Консультация ветеринара /

У попугая нарушена координация движений — вопрос №353672

У волнистого попугая часто начали случаться нарушения координации движений. Происходит как приступ. Он падает на дно клетки, начинает взбираться на жердочку, а взгляд как будто невидящий. И одну лапу как будто свело. Скрюченная. Сидит, а его ведет в сторону, как когда наверно голова кружится. Со стороны я именно так это понимаю. А еще новый приступ появился. Сидит спокойно и тут начинает резко хвостом трясти и пытается чесать под хвостом, как зуд что ли.. срывается и начинает летать. Хорошо если долетит до нужного места, может и упасть на пол или на диван, где получится. И начинает вокруг себя ходить хромать и трясти хвостом. Я в руки его возьму, а он на месте сидеть не может. Как зуд какой то. Еще у него понос. давно уже, месяца два. Кормлю кормом Вака. Больше ничего не ест. Даже лакомые палочки купила, повесила, а от них шарахается. По большей части спит. Но активность тоже проявляет, чирикает, на мне сидит воркует. Доверяет только мне. Остальных домочадцев боится. Помогите пожалуйста понять что это может быть и как подлечить?

Ветеринар
Здравствуйте .Возраст попугая? Получает ли попугай витамины? Есть ли сепия в клетке ? Есть ли поражения кожи ?
Клиент
Антонина, добрый день. Думаю, что ему больше 5 лет. Сепия по началу была. Потом выкинула. На дно клетки сыплю ему гигиенич. наполнитель с измельченными ракушками и анисовым ароматом- уже давно пользуюсь. Больше никаких витаминов не получает, т.к. боится, если увидит что-то новое в клетке. В ней сейчас висит лакомая палочка (на ней семена и фрукты налеплены), а он даже близко не подходит. На коже поражений нет. Еще он периодами линяет. Перья летят как будто курицу ощипывают. Но думаю наверно это норм...

Ветеринар
В идеале,конечно, нужен осмотр врача .Но часто причиной таких симптомов может быть недостаток минеральных веществ и витаминов из-за несбалансированного кормления.Надо начать со смены корма на более качественный, например , Padavan.Так же купить в ветаптеке витамины фирмы beaphar ( мультивитамины) и выпаивать их минимум в течении 2 х месяцев, курс повтоять каждые полгода
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо большое. Для начала корм поменяю на указанный Вами и куплю эти витамины. Я правильно поняла, что так как в руки он дается, я могу сама ими поить попугая, контролируя поступление жидкости в организм? Тем самым буду уверена, что витамин в нем). И куплю сепию снова).
Ветеринар
Да, конечно, по инструкции из шприца ежедневно выпаивайте витамины