Брадикардия плода
Последние месячные 23.06.25. Узи 29.07: ПЯ 7.6 мм, эмбриона не видно. Узи 08.08 - ПЯ 12.7, эмбрион 1 мм. 14.08 днем закровило, пошла на узи - на узи в ЖК не видят сердцебиения, в частной клинике видят КТР 6.1мм, ЧСС 80 (брадикардия). В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости. К вечеру 14.08 кровить перестало. По самочувствию последние 2-3 дня появляется тошнота. Есть ли шанс на положительное развитие беременности и рождение здорового ребёнка или как сказали в ЖК нужно на удаление беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при таком сроке беременности не выставляется бради- или тахикардия.
На ранних сроках беременности важно только само по себе наличие сердцебиения, поэтому на данном этапе речи о прерывании беременности не может идти.
Разница в двух узи-исследованиях может зависить от способностей узи-аппарата, а также и от самого специалиста, так как каждый специалист может увидеть «по своему».
Кровянистые выделения могут возникать ввиду небольшой отслойки, например, которую иногда не видно по узи.
В любом случае сейчас рекомендуется узи-контроль в динамике через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, шанс есть. Сердцебиение только появляется при таких размерах ктр и соответственно из-за этого может быть брадикардия.
Кровянистые выделения, конечно, в таких случаях расцениваются как угроза прерывания и требуют назначения препаратов прогестерона, например, Дюфастон 10 мг 3 р/сутки в течение первого триместра.
Рекомендуется выполнить контроль узи через 5-7 дней, вполне вероятно, что сердцебиение стабилизируется и беременность будет прогрессировать
Принятый ответ
Здравствуйте, пока есть сердцебиение беременность прогрессирует, конечно Чсс в норме от 110 . В таких случаях рекомендуют контроль динамики ультразвукового исследования доя оценки прогрессирования беременности
Принятый ответ
Елена , здравствуйте .
На данный момент по узи признаки жизнеспособной , развивающейся беременности . Пока сердцебиение есть , есть и все шансы на дальнейшее благополучное развитие беременности . На данный момент о прерывании беременности говорить очень рано , рекомендуется повторить узи через 7-10 дней .