Пузырьки на коже у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, третий раз появляются непонятные пузырьки с то ли водным, то ли гнойным содержимым. Мы не понимаем откуда это, никто его не кусал, поцарапать он себя не мог. Педиатр предположила, что это укус, но дома насекомых нет, на улице надеваем москитную сетку на коляску. Первый раз было на ручке рядом с подмышкой, потом возле пупка, сейчас на теле сбоку под рукой. Что это может быть такое? Педиатр сказала прикладывать левомеколь, первые два пузырька прошли, сегодня обнаружили новый.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии инфицированных элементов. Так в каких случаях обычно не рекомендуют купать ребёнка , чтобы не распространять инфекцию
Наружно в таких случаях точечно обычно обычно рекомендуют левомеколь 2р в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пиодермии, т.к. отмечается увеличение элементов с гнойным содержимым, в таких случаях рекомендуют местно использовать крем/мазь банеоцин или фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7 дней, при отсутствии эффекта и увеличении количества высыпаний сдача оак, т.к.может потребоваться антибактериальная терапия внутрь.