Как вернуть силы лежачему онкобольному?
Добрый вечер! У мамы (63года) РМЖ 3ст, РМЭ справа -2017, получала Химию, таргетную, лучевую терапию, гормонотерапию, прогрессирование 2018, 2019год, mts в кости черепа, скелета, орбиту глаза, позвоночник, подвздошную кость. На фоне приема бисфосфонатов остеомиелит нижней челюсти с 2022года. Стереотоксическая терапия на L1, L3 апрель 2025г. 29.07.25 проходили ПЭТ-КТ для дальнейшей тактики лечения и оценки динамики. После процедуры состояние резко ухудшилось. 4 дня был запор, затем выпила слабительное Фитолакс и стало еще хуже: тошнота, рвота, скачки давления. Сейчас 10 дней уже лежит, ослабленна, нет аппетита, затруднено отхождение мочи, сначала при попытке еды была рвота, перешли на жидкую пищу: утро детская каша жиденькая 150гр, бульон куриный в обед, детское пюре вечер. Немного чая. Давление опускается ниже 100, то поднимается, но в основном пониженное. Подскажите как вернуть ей силы, какие уколы или капельницы прокапать? Может какие-то витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация достаточно тяжелая и проведение терапии в домашних условиях будет сильно затруднено.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение госпитализации в паллиативное отделение для стабилизации состояния.
Сделать это можно через участкового терапевта или онколога. Они дают форму 057-у для госпитализации.
Здравствуйте, Мадина! Вызывали скорую, они сказали, что таких больных не госпитализируют. Укололи дексаметазонн, сделали ЭКГ и изменили сатурация. Или нужно именно к врачу идти, так как скорая отказывается забирать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию пациентка находится в тяжелом состоянии. В первую очередь необходимо стабилизировать ее состояние, что сделать в домашних условиях крайне затруднительно.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении специализированного лечения.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Сейчас вашей маме действительно нужна срочная медицинская помощь — слабость, рвота и проблемы с давлением говорят о сильном истощении организма. В домашних условиях восстановить силы будет сложно, лучше добиться госпитализации через участкового онколога или терапевта — они могут выпить направление по форме 057-у. В стационаре ей смогут поставить капельницы для восполнения жидкости и питательных веществ, подобрать противорвотные препараты и стабилизировать давление. Пока ждёте помощи, продолжайте давать жидкую пищу маленькими порциями (бульоны, детские пюре), следите, чтобы она пила хотя бы по глотку воды или чая каждые 15-20 минут.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете пациенту в тяжелом состоянии
В домашних условиях помочь в подобных ситуациях невозможно и даже опасно!
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - коррекция слабости, болевого синдрома, нарушений питания)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, действительно очень тяжелая и пугающая, и ваше желание немедленно помочь и вернуть ей силы абсолютно понятно. Однако в подобном случае попытки справиться с этим состоянием в домашних условиях не только неэффективны, но и могут быть опасны. Резкое ухудшение состояния, слабость, рвота, проблемы с давлением и мочеиспусканием — это не просто упадок сил, это признаки тяжелой интоксикации организма на фоне прогрессирования болезни и общего истощения. Никакие витамины или простые уколы не смогут решить подобную проблему, так как ее корень гораздо глубже. В подобных случаях требуется комплексная медицинская помощь в условиях стационара. Именно там ей смогут поставить капельницы, чтобы бороться с обезвоживанием, восполнить дефицит электролитов и питательных веществ, ввести эффективные противорвотные препараты и постоянно контролировать жизненно важные показатели, корректируя лечение. Вы столкнулись с важным нюансом нашей системы здравоохранения: скорая помощь действительно часто не госпитализирует пациентов в таком состоянии, так как их задача — это экстренные, жизнеугрожающие ситуации, а состояние вашей мамы требует плановой госпитализации для паллиативной и поддерживающей терапии. Поэтому ваш путь сейчас — это не вызов скорой, а немедленное обращение к вашему участковому онкологу или терапевту. Вам нужно вызвать врача на дом, описать всю тяжесть состояния, и он должен выдать направление по форме 057-у для госпитализации в паллиативное или терапевтическое отделение. Только в больнице смогут стабилизировать ее состояние. Пока вы организуете госпитализацию, продолжайте делать то, что делаете: предлагайте жидкую пищу и питье очень маленькими, дробными порциями, буквально по несколько ложек каждые полчаса. Но ваш самый главный и срочный шаг сейчас — это не поиск уколов, а организация госпитализации через вашего лечащего врача.