Ночные истерики, малыш 8 мес
Здравствуйте, малыш 8 месяцев. Последние несколько дней стал чаще просыпаться ( каждые 2-3 часа) ночью и начинает истерить . Бутылочку / соску не берет. Выталкивает. Требует грудь . Мы сейчас пытаемся уйти с ГВ , у нас всегда было смешанное питание. Бутылочку днем ест отлично . Раньше спал более спокойно и дольше. И так сильно не плакал .
Принятый ответ
Добрый день .
Расскажите подробнее про режим днём, во сколько ложится, встает , по сколько спить и бодрствует ? Днём тоже так спит ?
Так же расскажите подробнее про питание днём? Так как нудно больше данных
Раньше просыпался часов в 9-10 , последние дни в 7-7:30. Днем спит 2 раза , первый после завтрака , второй ближе к вечеру на прогулке . Вводим прикорм . Утром ест кашу , днем овощные пюре , докармливаю смесью или молоком грудным . Через бутылочку . Сцеживаюсь.
Во сколько засыпает на первый сон , во сколько на второй сон ? Сколько бодрствует?
На первый сон около 11-12. Засыпает сам , спит от 30 минут до 2 часов . Второй сон около 18 часов , спит часа 2
Более ранние подьемы могут говорить о том что ребенок либо не догуливает , либо пересыапает днём, так же все это накладывается на очередной скачок развития , а во время скачка всегда растет вб плюс будоражат новые навыки .
Новые навыки замечали?
Очень много сна днём , особенно второй сон
Засыпает во сколько в ночь?
Да, 10 дней назад он сел , пару дней назад встал . Что делать ? Продолжать прикладывания к груди ? На пару дней нужно будет уехать , он останется с бабушкой .
Засыпает в 22 , потом просыпается около 24 . Иногда до 24 так и не засыпает .
Нужно сократить дневной сон , до 2-3 часов сумарно
Из-за пересыпа и не догуливания ребенок спит поверхностно
Вб по длине 3-4 часа , это нормально , но нудно сократить сон . После плохой ночи ребенок отсыпает сон днём, и это входит в замкнутый круг, а так как сон поверхностный нужно расслабится , нужна грудь
Т.е. если сократить дневной сон он перестанет требовать грудь ночью ? Можно на что-то заменить грудь ? Он начинает кричать и не успокаивается. А мне нужно закончить ГВ
Не одними днём это все произойдет, пока перестроится , но сон станет лучше , более крепкий, и будет требовать меньше.
Ребенок так де может хотеть именно грудь , естественно он так же будет беспокоится, если вы хотите завещать гв то нудно вводить смесь , убирать дневные кормления, грудь на засыпание и потом уже ночью
В период нарушения сна это очень тяжело
Принятый ответ
Добрый день!
В этом возрасте самые частые причины ночного беспокойства:
1. Активная дентация
2. Резкий скачок роста и, соответсвенно, резкое увеличение времени бодрствования
Подскажите, на сегодня как малыш ест прикорм? Не чешет ли активно десна? Какой примерный режим дня?
Раньше просыпался часов в 9-10 , последние дни в 7-7:30. Днем спит 2 раза , первый после завтрака , второй ближе к вечеру на прогулке . Вводим прикорм . Утром ест кашу , днем овощные пюре , докармливаю смесью или молоком грудным . Через бутылочку . Сцеживаюсь. Зубов еще нет . Скажите , может быть из-за них ? Пытаюсь вместо груди ночью ему дать бутылку или соску - все выкидывает и орет . На груди буквально 5- 10 минут и засыпает . Что нужно сделать? Просто он должен будет через 10 дней на 2 дня остаться с бабушкой .
Вероятнее всего, такое беспокойство могут давать прорезывающиеся зубки, в особенности ночное беспокойство и отказ от сосательных предметов (потому что дискомфортно кушать)
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
- кормление около снов, учитывая, что малыш только знакомится с прикормом, и основной прием пищи - молочное питание (дабы малыш не терял в весе)
- прохладные овощи/фрукты для облегчения боли
- прорезыватели с возможностью охлаждения в холодильнике
- при выраженном беспокойстве на ночь ибупрофен в минимальной дозировке 5 мг/кг разово - максимально до 2 недель
Днем он ест из бутылочки спокойно. Я пытаюсь закончить ГВ. Раньше спал лучше . Часов 5 мог спать без перерыва . Сейчас каждые 2 часа начинает кричать . Что делать в таком случае ?
Малыш растет и циклы сна-бодрствования меняются, сна становится в разы меньшем бодрствования больше
Подскажите, сколько снов сейчас и их продолжительность? Какое в среднем время бодрствования?
Сегодня он кричит не открывая глаз . Берет грудь и все равно подрывает . Спит днем пару раз , бывает (редко) три . От 30 мин до 2х часов за один сон
В целом, это адекватное количество снов для возраста малыша
Вероятнее всего, все разом наслоилось: и прорезывание, и заеврешение грудного вскармдивания, и возможный скачок роста и повышенная потребность в бодрствовании
В таких ситуациях стараемся максимально облегчить дискомфорт в деснах описанными выше способами, в течение дня сохранять хотя бы пару кормления на просыпание ребёнка (если есть такая возможность) и наблюдать за временем активности, пробуем увеличивать ВБ в каждом отрезке ежедневно на 5 минут и отслеживать динамику ночного сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).
В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию проблемы , у ребенка отмечается недогул в течение дня и признаки перестройки режима.
То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , плакать, а также «гулять» посреди ночи.
Обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 30 минут.
Напишите, пожалуйста, ваш распорядок дня, чтобы я могла подкорректировать.
На первый сон около 11-12. Засыпает сам , спит от 30 минут до 2 часов . Второй сон около 18 часов , спит часа 2.
По сегодняшней ночи могу сказать , что он просыпается не бодрым . Кричать начинает не открывая глаз . Просто ноет . Бутылочку или соску выкидывает , но на груди 5-10 минут засыпает
Проблема в том , что нужно будет в скоре уехать и он останется с бабушкой . И я пытаюсь завершить ГВ .
Да, понимаю. Отлучение от ГВ тоже накладывает свой отпечаток ( нужно , наоборот, сперва убирать ночные сны, а потом дневные).
Но также по описанию у вас пересып по дневным снам ( второй сон очень много берет на себя времени).
Какие отрезки бодрствования получаются?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин беспокойства может быть 2. Это активация роста. То есть, когда идёт скачок роста. И 2, это период дентации. В таких случаях рекомендуют набраться терпения и переждать. Скажите, пожалуйста, нет ли слюноотделения?
Здравствуйте, слюни у нас с 4 мес , а зубов пока нет . Грудь для него как успокоение ? Он прям каждые 2 часа просыпается ночью и если ее берет то засыпает . Но, мне нужно уехать и он останется с бабушкой. Что тут делать? Также хочу завершить ГВ
Днем бывает кряхтит . Но, особо не плачет . Только когда просит есть . Что делать ночью?
В таких случаях рекомендуют начинать удлинять интервал и не кормить по требованию
Также плавный переход на смесь
У нас смешанное питание . Но, ночью я пытаюсь дать ему вместо груди воду , он толкает её и не берет .