Щелкает нога при гимнастике
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. В 4 делали УЗИ ТБС и сказали отсутствуют ядра окостенения. К врачу попали только вчера, она сказала увеличить дозу витамина д и делать гимнастику на разведение ног по 260 раз в день. Сегодня заметила что на одной ноге толи коленка, толи бедро щелкает при гимнастике. Сын сильно сопротивляется. Но я вроде стараюсь не давить. Это я что-то не правильно делаю или возможно на УЗИ что-то недосмотрели?
Добрый день. Ядра окостенения имеют право не появится в 4 месяца и это нормально, вит Д пить в возрастной дозе (2 кап в день). Против упора ребенкц ноги не разводить чтобы не навредить. Узи повторить в 6 мес. Зарядка на все суставчики и мышцы, щелканье в колене не страшно и само пройдет ближе к году, если же имеется щелчек в тбс то желательно показаться ортопеду.