Сын 2г 11мес не говорит
Сын говорит звуки животных и птиц,выполняет то,что говорят,отзывается на имя.Говорит одно слово- трактор. На фото всех называет(членов семьи). Когда называю животных или предметы всегда находит и показывает без ошибок. Много болтает на своем. Не зовёт ни маму ни других членов семьи, не говорит да и нет, не повторяет ни за кем слова.Указывает жестом,если что-то хочет,когда прошу назвать-истерика. Быстро переключается с выполняемого задания, но возвращается по первому зову.Отлично складывает пазлы,занимаемся пластилином,крупами.Пальчиковой гимнастикой наотрез отказывается заниматься, иногда удается немного,но быстро убегает. Поставили зрр на медосмотре,прописали пантогам,но давать боюсь,так как очень гиперактивный.Были у платного невролога в 2,5г, сказал все хорошо, понимание есть, будет речь,выписал рыбий жир и лецитин(принимает),прошли курс массажа.Занимаемся плаванием,гимнастикой,нейропсихолог и логопед.В сад ходил по 1 часу с ноября по март,плакал там,воспитатели отказывались оставлять дольше,плюс постоянные больничные,поэтому забрала. Поможет ли как-то в речи присутствие детсада?(хочу отдать в платный) Нужно ли нам пройти какие-то обследования?Если да, то какие?Так же думаю возить ли к остеопату,поможет ли он в речи?Также прошли диагностику в центре,где занимаемся с нейропсихологом- темповая задержка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По стандартам все дети с задержкой развития должны пройти проверку слуха у сурдолога ( даже если кажется, что ребенок хорошо слышит), а также консультацию детского психиатра.
Все реабилитационные мероприятия вы проводите верно- логопед, психолог, развитие мелкой моторики, продолжайте.
Показаний к посещению остеопата не вижу, данный специалист не может помочь в развитии речи.
Для стимуляции речевых центров, расположенных в головном мозге, возможно обсудить с лечащим врачом назначение физиотерапии- например, биоакустическая коррекция или транскраниальная микрополяризация головного мозга « Полярис».
Общение со сверстниками также может дать « скачок» в развитии речи
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Очень хорошо что ребенок понимает обращенную речь, это важно. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию не вижу . Есть признаки темповой задержки речи . Самое главное что есть понимание обращенной речи, это говорит о наличии пассивного словарного запаса . Сейчас показаны развивающие занятия, развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом и логопедом. Можно обойтись без ноотропов. Из обследований стоит пройти ээг и аудиограмму . Детский сад вам будет полезен , социализация стимулирует речевое развитие. Показаний для остеопата нет; тк нет таких методик остеопатических для запуска речи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детский сад в вашей ситуации может и помочь, и навредить (( Если он плакал и воспитатели не справлялись. Там чужие тёти для него это стресс, а речь при стрессе блокируется…Лучше искать короткие группы на 2–3 часа с мамой или логопедический сад, когда исполнится 3 года.. Вам важно проверить слух. Не тот скрининг в роддоме, а полноценно у сурдолога. Ребёнок слышит вас, но может не различать частоты речи.
Остеопат может снять мышечные зажимы, но речь чудесным образом не запустит((Если верите и есть деньги – попробуйте, только без фанатизма. А вот пальчиковую гимнастику не форсируйте..замените на массаж колючим мячиком, сжимание спреев, рвание бумаги это тоже моторика.
Болтает на своём это замечательно, значит артикуляционный аппарат работает. По поводу того, что он не повторяет слова и истерит, когда вы просите назвать предмет. Это не лень и не упрямство. Это страх речевой неудачи((((Его мозг пока не может переключиться с жеста на слово, а требование от взрослого вызывает взрыв эмоций…Прекратите просить его сказать вообще. Совсем. На месяц. Только называйте сами всё ярко и коротко…трактор едет, мама идёт, бах упал. И когда он показывает пальцем на сок, не говорите скажи, а просто дайте и проговорите за него-сок, Саша хочет сок. И конечно логопед-основа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на ваши вопросы:
1. Первично консультация сурдолога для исключения проблем со слухом. Даже если малыш отзывается на имя, это все равно важно исключить, плюс второе мнение невролога.
2. Детский сад.
Сад для деток, это эффективная речекоммуникативная среда, плюс социализация. Платный детсад с малочисленнымт группами и внимательными воспитателями может быть хорошим вариантом. Главное, чтобы адаптация проходила мягко, без стресса (начинать прсещение с одного часа, наращивая по часу каждые две недели).
3. Остеопат.
Научных доказательств эффективности остеопатии для развития речи нет, но если есть сопутствующие проблем,напр, напряжение мышц, можно попробовать.
По описанию больше данных за темповую задержку. Главное, у малыша все хорошо с пассивным словарем,он понимает, показывает, запоминает, находит предметы, есть лепетная речь.
Продолжайте (если будут исключены проблемы со слухом) занятия с логопедом (лучше с тем,кто работает с невербальми детками и над запуском речи, а не просто ставит звуки) и нейропсихологом.
Используйте игры на развитие подражания, артикуляционной гимнастики, совместного пения, ритмики.
Не настаивайте на повторении слов, дабы не закреплять речевой негативизм, поощряйте любые попытки общения (жесты, звуки, слоги).
Вводите новые слова в игре, через действия, не требуя повторения.
Пальчики массируйте колечками-пружинками (активация речевых центров), продолжайте развивать мелкую моторику, развивайте крупную моторику.
Только не перегружайте малыша занимашками, пусть это будет 2-3 минутки, но весёлых и продуктивных, чем 5-10, но с капризами.
Здравствуйте! Что детский сад запускает речь - это большой миф. Ребёнок может наоборот быть в большом стрессе и это будет тормозить развитие речи. Основа коррекции - игровой логопед и нейропсихолог. Малыш хорошо жует тревожную пищу ? Логопед мышцы рта / языка смотрел?
Если малыш понимает все, то речь обязательно появится , но пока период чувствительный для развития , нужно помогать активно занятиями