Нерегулярный цикл
Доброе утро. Произошел сбой в цикле. В конце июля месячные пришли по графику, помазали 1 день и закончились. Через 2 дня все повторилось. Обратилась к врачу, направили на УЗИ (результат прилагаю). Пока ждала записи на 12 августа, 5 августа пошла менструация и не заканчивается по сегодняшний день (15.08). Была и обильная, сейчас не очень, но не мажет, а именно кровь. Генеколог назначил витамины и дюфастон. Нужен ли мне этот препарат, если менструация идет? И нормальна ли такая длительность, согласно моему УЗИ? Это предвестник предменопаузы? Можно как то помочь моим яичникам еще поработать?
Здравствуйте, Ольга.
По УЗИ эндометрий 12 мм, довольно толстый,. Несмотря на то, что кровянистые выделения идут уже длительно, эндометрий не может отторгнутся.
В такой ситуации обычно рекомендуется удалить эндометрий, сделать диагностическое выскабливание полости матки.
Удалённый эндометрий отправляют на гистологическое исследование. По результатам гистологии назначают лечение.
Марианна Александровна, доброе утро. А нельзя как то медикаментозно помочь ему отторгнуться?
Дело в том, что эндометрий уже практически потерял связь с организмом, скорее всего он не отреагирует на медикаментозное лечение.
Так же желательно провести гистологическое исследование эндометрия. Для исключения гиперплазии эндометрия.
Марианна Александровна, насколько быстро необходимо провести данные процедуры, т.к. запись к генекологу не в ближайшую неделю-две?
Принятый ответ
Не стоит затягивать. С аномальным маточным кровотечением можно обратиться на приём без записи, или непосредственно в гинекологическое отделение.
Марианна Александровна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте! По УЗИ эндометрий пышный 12мм, поэтому так длительно и обильно кровите. В таких случаях рекомендуется провести сначала медикаментозное лечение: Норколут по 1т*2р в день 10 дней(Дюфастон будет слабоват). Затем начнётся менструация и нужно будет сделать УЗИ на 5-7д.м.ц. Если менструация будет обильной, а это возможно, учитывая толщину эндометрия, то начать прием Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней.
В плане дальнейшей коррекции цикла можно принимать Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день, это поможет корректировать цикл и контролировать эндометрий
Елена Александровна, добрый день. А если медикаментозная терапия не поможет?
Если кровянистые выделения будут обильные, либо на контроль УЗИ будет снова пышный эндометрий, то рекомендуется его убрать, либо провести вакуумную аспирацию полости матки, либо выскабливание
Елена Александровна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы