Переломы локтевого и лучезапястного суставов

здравствуйте! 25 апреля я сломала правую руку. попала в травматологию.. 13 мая сделали операцию:.в запястье была вставлена спица, в локте пластина с 12 винтами. 2 месяца ходила с лангетой. месяц с ортезом. Диагноз последнего рентгена -срастающийся оскольчатый перелом локтевого сустава в условиях МОС.. Задний вывих локтевого сустава..Мучают сильные боли., сижу на обесболивающих. Правая рука почти не работает- 5-6 кликов мышкой и прострел боли в локте в плече.Вопрос: что мне делать. И можно ли мне потихоньку через боль разрабатывать руку сжимая и разжимая ее в локте?

варикоз. почки
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Перелом очень сложный, оскольчатый внутрисуставной с вывихом.
Ожидать, что локтевой сустав будет работать как раньше весьма сомнительно. Задача лечения срастить переломы, вправить вывих.
Потребуется ещё одна операция после сращения перелома, чтобы вправить вывих и удалить металл.

Разрабатывать никакого смысла нет, потому что в суставе вывих.
После сращения удалят металл, вправят вывих, проведут мобилизацию связок и сухожилий, чтобы под наркозом добиться движений в суставе.
Только потом будет реабилитация с разработкой движений.

Сейчас рекомендуется сделать КТ, чтобы уточнить степень сращения перелома.
Так же рекомендуют обратиться очно к неврологу для лечения нейропатии.
Прострелы - это нейропатия нервов руки, которые пострадали из-за травмы. Здесь консервативно можно улучшить ситуацию.

Случай сложный, не часто встречается.
Рекомендуется консультация в областной больнице, а лучше в Федеральном центре травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском КТ на платную консультацию (быстрее).

Напишите в центр Илизарова, например, и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Вам могут предложить оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Константин Эдуардович, здравствуйте. благодарю за подробный ответ.. воспользуюсь вашим советом

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Перелом, действительно сложный, внутрисуставной, вывих на момент снимка присутствует.
Мое мнение - вывих в локтевом суставе оставлять нельзя! Это причина болей, ограничения движений. Вывих необходимо устранить чем скорее, тем лучше. Ждать, пока срастется (а это может быть весьма долго нет никакого смысла. Нужна срочная консультация в крупном стационаре для решения вопроса о возможности операции. Если в Москве - идеальный вариант 1 градская больница - там прицельно занимаются тяжелыми травмами локтевого сустава. удачи!

Арсентий Борисович, добрый день! благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах неправильно срастающийся внутрисуставной перелом проксимального метаэпифиза локтевой кости ,состояние после остеосинтеза пластиной. Положение отломков неудовлетворительное -есть смещение венечного отростка ,из-за этого имеется вывих предплечья.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке желательно в условиях федерального медицинского учреждения.

До операции рекомендуют :

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

Расул Маденядович, добрый день. Моя искренняя благодарность за ответ и рекомендации