Абсансы у ребенка (Ээг)

Здравствуйте. Сыну 3,5 года. Развитие по возрасту. Никаких хронических заболеваний нет. Прививки по возрастному графику. Инфекционных заболеваний не было. Раньше наблюдала залипания секунд по 10 (похоже как описываются абсансы). В июне было падение с высоты взрослого человека с горки. Ударился затылком. Два дня назад случился такой эпизод: сидел на горшке, замер в одной позе, тело напряжено, взгляд немного повернут вправо, вниз. Судорог и повторяющихся движений конечностями не было. Я начала звать, не откликался, приподняла голову, увидела, что зрачки расширены и дрожат. Зубы сильно сжаты. Стал бледнеть и появилась синева. Я подумала, что он подавился, вызвала рвоту, разжав зубы и нажав на корень языка. Этот эпизод продолжался около 3 минут. По приезду скорой был вялый, на речь и боль (брали кровь из пальца и вводили катетер в вену) реакции не было. Был будто в глубоком сне в течение 10-15 минут. Очнулся в машине скорой, испугался, заплакал. Потом сделали экг, он успокоился и уснул на 1,5 часа, пока ехали. В больнице сделали КТ и Ээг, копии прилагаю. Помогите понять результаты ээг. Предстоит сделать ещё мрт и дневной ээг.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Сколько длилось исследование? Соглашусь с вами что важно еще сделать мрт. Как сейчас чувствует себя ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность средним индексом распространения. Описанный симптом ,вероятнее всего, является проявлением эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога, проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу и ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭЭГ зарегистрирована эпилептиформная активность, учитывая анамнез не исключена эпилепсия. В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация эпилептолога, врач принимает решение о назначении терапии. Из дообследований также назначают мрт головного мозга и ээг длительное 4-8 часовой видеомониторинг сна.