Вопрос по анализу крови на ферритин

Дочка очень плохо кушает.Жалуется иногда на головокружение.Сдали анализы на ВитД и ферритин, помогите расшифровать .Вит Д 41.62. Ферритин 12.5 (норм 4.0-67.0)

Нет
7 лет

Здравствуйте, Светлана! Какой возраст ребенка? Витамин Д в нормальном диапазоне, но в соответствии с национальной программой всё равно рекомендуется профилактический прием лекарственной формы, поскольку расход этого витамина в растущем организме большой. Минимальный оптимальный уровень ферритина начинается от 30 нг/мл. При значениях в 12,5 нг/мл отмечается латентный дефицит железа. На фоне такого состояния возможно изменение общего самочувствие, поскольку «депо» железа не заполнено и организмом не покрываются потребности. В таких ситуациях рекомендуется оценить общий анализ крови (гемоглобин, эритроцитарные индексы) и обсудить с лечащим педиатром вопрос о назначении железосодержащего препарата.