Опущение почки по узи

Здравствуйте. После цистита сдала ОАМ, сделала узи почек и мочевого пузыря, прилагаю. По узи опущение правой почки, расширение мочеточника. Почки никак не беспокоят. Что с этим делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии клинических каких-то проявлений со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника, что паренхима почки уменьшается, гематурия, то нефроптоз обычно только динамические наблюдается. Нефроптоз в полтора сантиметра являются нефроптоз 1 степени. Рекомендуется проведение узи почек мочевыделительной системы один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ. Но, описывают расширение мочеточника справа. Возможно это на фоне наполненного мочевого пузыря на момент осмотра. Рекомендуется перепроверить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив мочевой пузырь за 30 - 40 мин до начала исследования. Если изменения сохранятся, то может рекомендоваться проведение КТ забрюшинного пространства.
По общему анализу мочи воспаления нет.