Прививки в 3 месяца

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 22 дня, вчера в первый раз сделали пентаксим и гепатит во второй раз, температура все время понижена два раз была 37.2 и все а в остальное время 36.6 или 36.3 это нормально ? И можно было ставить сразу две прививки ? Еще нам сказали что нельзя купать и гулять получается вчера нельзя было и сегодня, так ли это и когда можно начинать купать и гулять ?

Нету
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще у детей данного возраста норма температуры до 37,5, потому что центр терморегуляции ещё не до конца сформирован. Данные прививки между собой совместимы, ставить вместе можно. Гулять и купаться можно, противопоказания для этого после вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, сегодня поднялась температура 38 дала нурофен, но весь выплюнул, после температура стала 37.8 потом вообще упала до 37.2 и сейчас 36.8 это нормально ? Может ли это быть реакция на прививку ?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.

На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.

При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.

Если ребенок себя хорошо чувствует, нет температуры, то гулять и купать уже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, сегодня поднялась температура 38 дала нурофен, но весь выплюнул, после температура стала 37.8 потом вообще упала до 37.2 и сейчас 36.8 это нормально ? Может ли это быть реакция на прививку ?

Здравствуйте!
Да, такая температура может быть в норме.
Безопасное ведение по современным рекомендациям это до 3 уколов.
Так что две вполне нормально.

По современным рекомендации гулять и купать ребёнка можно сразу уже после вакцинации. Ограничений в этом плане никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня поднялась температура 38 дала нурофен, но весь выплюнул, после температура стала 37.8 потом вообще упала до 37.2 и сейчас 36.8 это нормально ? Может ли это быть реакция на прививку ?

Здравствуйте!
Это нормальная температура тела после вакцинации, да и в целом для ребёнка ( нормальная температура в данном возрасте 35-37.3),
Ставить две вакцины в один день можно было, а купаться и гулять после вакцинации можно, самое главное - это сейчас просто не тереть место инъекции мочалкой и мылом

Здравствуйте
Сразу 2 прививки да, если они неживые

Нормальная температура от 35,8-37,5
У вас в пределах нормы и ничего лечить и искать не нужно, при условии что ребенка температура никак не беспокоит
Не переживайте
Подьем температуры зависит от эмоционального состояния, физической активности

Здравствуйте
Да такая температура считается нормальной и не является противопоказанием к вакцинации и после вакцинации тоже может быть такая вакцинация
Да две вакцинации в один день делать можно они совместимы
Гулять и купаться можно

Здравствуйте!
Данные прививки совместимы между собой.
Температура может повышаться после вакцинации. Это вариант нормы.
После вакцинации купать можно, гулять можно, если ребенок себя хорошо чувствует.

Здравствуйте!

Температура у деток в этом возрасте норма до 37-37,5 градусов. 36,3 также является нормой.

Да, вместе две вакцины совместимы. Обычно переносятся хорошо.

Гулять и купать после вакцинации не противопоказано. Если самочувствие малыша не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, сегодня поднялась температура 38 дала нурофен, но весь выплюнул, после температура стала 37.8 потом вообще упала до 37.2 и сейчас 36.8 это нормально ? Может ли это быть реакция на прививку ?