Помогает ли сульпирид от тревожности и невроза?

Добрый день! От тревожного расстройства и невроза (дни как будто серые однообразные, нет настроения, вегетатика иногда дает о себе знать, и все это наплывами, пару дней вроде нормально, потом опять какая-то апатия накатывает) лечащий врач назначил сульпирид. Пил его сначала одну таблетку 50 мг утром, далее дозировку повысили до 100мг, сейчас пью 100 мг утром и 50 мг до 18:00, такое чувство что он мне не помогает, врач сказал совместно начинать пить АД Триттико (пока не начинал, так как честно говоря не хочется, но я так понимаю всё-таки придётся), и еще самая главная проблема что от сульпирида у меня пропало либидо, от слова совсем ( аж отвращение от секса ). Пью еще Магне В6 форте.

Гипотериоз, гастрит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревожное расстройство обычно лечат антидепрессантами из группы СИОЗС и психотерапией. Именно антидепрессанты дают стойкий эффект. Триттико слабее действует на тревогу. А нейролептики (Сульпирид) несут вспомогательное значение. Его можно будет заменить на противотревожный препарат какой-нибудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое! А какой противотревожный препарат Вы посоветуете? То есть пить триттико смысла нет?

Тут надо разбираться. Если есть проблемы со сном, то о можно выбрать Атаракс или тералиджен. Если наоборот седация не нужна или Вы водите машину, то тогда лучше выбрать грандаксин или стрезам. Да, триттико здесь будет хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Никанор Васильевич, на счет сна скажу что он не совсем качественный, сначала был вообще плохой, стал пить сульпирид сон вроде стал лучше, засыпаю хорошо, но просыпаюсь примерно в районе 3-4 утра, потом сон поверхностный.

Тогда выбирайте тералиджен или Атаракс. Врач уже конкретный препарат выберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Никанор Васильевич, тогда принимать не буду, зря только деньги потратил! Как принимать противотревожные препараты?

Например можно выбрать тералиджен. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее повышайте его по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно дойти до 4 таблеток в сутки (1 утром и днём, 2 на ночь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Никанор Васильевич, а от сульпирида можно резко уходить, или выход плавный должен быть, принимаю его месяц! Если перейду на противотревожный препарат, АД пока можно не принимать?

АД - это основное лечение, его надо обязательно принимать. С сульпирида сходите плавно как и повышали дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сульпирид не обладает противотревожным и антидепрессивным действием. У него достаточно узкий спектр действия, применение данного препарата также ограничено выраженным побочным эффектом - повышение уровня пролактина.
Триттико - антидепрессант , основная точка приложения которого - коррекция нарушений сна.
Он недостаточно эффективен при состояниях, основным проявлением которых является тревога, поэтому не может быть использован как основной препарат при подобных расстройствах.
При тревожных и депрессивных расстройствах препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам) - они являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое! А от сульпирида можно резко уходить, или выход плавный должен быть, принимаю его месяц!

Для него не характерен синдром отмены, но обычно рекомендуется постепенное снижение по 50мг каждые 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сульпирид препарат симптоматический и длительно его не принимают, он как правило назначается коротким курсом (так как есть риск повышения уровня пролактина). Сейчас учитывая описанное, то может быть его отменить и все же начать триттико.
Триттико препарат эффективный, снизит тревогу и улучшит сон.
Сульпирид можно отменять одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Артур, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий.
А сульпирид от перечисленных симптомов и не поможет. Либидо может страдать, как от самого заболевания (тревога), так и от нейролептика.
Триттико тоже слабоват будет, лучше рассмотреть прием антидепрессанта из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Евгеньевна, то есть сульпирид можно отменять? Какие АД рекомендованы?

Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин

Принятый ответ

Здравствуйте, сульпирид не показан при тревожном расстройстве , вреда от него больше , чем мнимой пользы; тритикко тоже не используем как основной антидепрессант. Вам другие препараты назначали или это первый опыт лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Чем тогда можно заменить сульпирид? Это мой первый опыт лечения.

Обычно подбор терапии препаратами заключается в комбинации : анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс -12 мес в среднем, от нормализации состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! А триттико это антидепрессант группы СИОЗС?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Можно еще вопрос? Приобрел Тералиджен, как его мне принимать? У него тоже накопительный эффект или он сразу помогает?

Не лучший препарат, но если ничего нет можно и его; эффект сразу, но надо дозу подбирать
Обычно по примеру ориентир: плавно добавляем
каждые 2 дня по состоянию : начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Атаракс был бы лучше? Вы ведете онлайн приемы, я могу под Вашим наблюдением принимать?

Атаракс предпочтительнее бы был
Есть личные консультации на данном сайте, формат личной переписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!