Понос у малыша
Нам 8 мес, вечером у малыша начался жидкий стул резко- сходил 5 раз, дала смекту, поспал. Утром опять понос 5 раз с прожилками крови и много слизи. Положили в больницу- взяли анализы, дают только антибиотик и флорин форте, смесь безлактозную, не надо ли что-то ещё ( сорбент?)? Понос так и продолжается, до анализов ещё 4 дня. Попа раздраженная- вся красная не знаю что делать крем не помогает, кал пахнет кислым. Была температура до 38 4. Смекту до года сказали нельзя ругались, это правда?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин, разрешены с рождения
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Дарья Николаевна, и подскажите пожалуйста а как его ночью 12 часов не кормить сказали, он же просто орать будет все время((?
Кормить можно, если рвота не провоцирует
Принятый ответ
Здравствуйте, смекту по инструкции до 2 лет нельзя.
По описанию,так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет,он крепит стул,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Анна Николаевна, спасибо. А подскажите пожалуйста как не кормить его ночью спит 12 часов... ор будет всю ночь. Сказали только вода( он кушает 3 раза за эти 12 часов и пьёт ещё. Не будет ли хуже? Обезвоживание?
Грудью и смесью можно кормить
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Смекта по инструкции противопоказана детям до 2 лет.
Подскажите, пожалуйста, каким кремом пользовались?
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Можно обговорить с врачом прием глюкозо-солевых растворов, поскольку отпаивание очень важно, а так же пробиотиков по типу бак сет или энтерол, они закрепляют стул.
Валентина Сергеевна, под подгузник ла-крим, неонатин есть дома, помажем
Валентина Сергеевна, кожа атопичная, постоянно мазать приходится все и при хорошем состоянии
На покраснения ла кри не очень подходит, лучше неотанин/цикапласт/судокрем.
Валентина Сергеевна, обычно хорошо помогал, а тут что-то бесполезно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Алиса Сергеевна, мы в больнице лежим - я написала что анализы взяли, но ещё 4 дня их ждать. Сербент не надо добавить к лечению?
Желательно добавить
Не переживайте, самое главное вы под наблюдением и самое главное обильное питье
Алиса Сергеевна, сколько на 11 кг надо пить? Он максимум 220 мл выпивает . Спасибо
Минимум 330 мл(30-50 мл на кг в сутки)
Алиса Сергеевна, спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая прожилки крови в кале, нельзя исключать течение бактериальной кишечной инфекции, поэтому назначенное лечение верное ( антибиотик + Пробиотик), смекта противопоказана детям до 2 лет.
На перианальную область рекомендуют наносить пурелан жирным слоем, чередовать с судокремом.