Узнать какие анализы сдавать
Здравствуйте, проблема с эрекцией и либидо. Был у уролога он ничего не обнаружил, и отправил меня на консультацию к эндокринологу и неврологу. Я хотел бы узнать какие анализы нужно сдавать для эндокринолога чтобы придти не с "пустыми руками". Какие то я уже сдавал, прилагаю документы.
Здравствуйте!
Обычно, в подобной ситуации рекомендуют сдать следующие анализы:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
- общий тестостерон , ГСПГ , расчёт индекса активных андрогенов
- эстрадиол , ЛГ , ФСГ
Если что-то уже сдавали , повторно не нужно .
Анализы не прикреплены к вопросу .
Ирина Валентиновна, прошу прощения. Фото не прикрепились. Исправил. Ознакомьтесь пожалуйста
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, что исключает наличие сахарного диабета
Гормоны щитовидной железы в норме.
По мужским гормонам: тестостерон немного снижен, но при расчёте индекса активных андрогенов- он в нормальном диапазоне, скажите пожалуйста, были ли какие-то попытки коррекции тестостерона? Менялось ли на этом фоне самочувствие?
Из дополнительных анализов стоит исключить железодефицит ( ферритин, СРБ, общий анализ крови)
Посмотреть витамин д3
Стандартную биохимию и липидограмму.
Также, учитывая наличие ожирения, можно рассмотреть вариант медикаментозного снижения веса, так как он также непосредственно влияет на низкий уровень тестостерона и вытекающих из этого последствий.
В подобной ситуации могут рекомендовать один из препаратов:
Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.
Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
При выборе инъекционного препарата необходимо сдать анализ на кальцитонин.
Ирина Валентиновна, да я уже консультировался с урологом на этом сайте по анализам, насчет тестостерона мне сказали пропить тестогенон курсом. Но прям каких то ощущений я не приметил после его применения. Ожирение 2 степени у меня уже очень давно, я бы даже сказал по всей жизни. Вес +- бегает туда сюда. В 2023 году я похудел на диетах на 13кг. Но в течение года вес вернулся и даже стал чуточку больше. Рост 188 вес 130. Может конечно и в этом проблема...
Можно начать снижать вес, если на диете держаться тяжело, то в подобной ситуации рекомендуют препараты на основе Семаглутида, минимум на год, либо до достижения целевого веса.
Можно конечно и пробовать дополнительно заместительную терапию тестостероном, но он будет еще больше блокировать собственный , а если имеются репродуктивные планы в ближайшее время, учитывая молодой возраст ,то это совсем не выход, так как синтетический тестостерон ухудшает качество спермы.
На фоне снижения веса контролируйте уровень общего тестостерона, ГСПГ и анализы, приведенные выше, там также могут быть обнаружены причины, которые влияют на имеющуюся проблему.
Ирина Валентиновна, благодарю. Можете сказать какие я еще должен сдать анализы кроме тех которые уже у меня есть?
- ферритин
-СРБ, общий анализ крови
- стандартная биохимия ( алт, аст, билирубин, Креатинин, общий белок, мочевина)
- липидограмма
- витамин д3
Ирина Валентиновна, благодарю. Скажите в целом предварительно эндокринных проблем у меня не видится? Ну на фоне проблем с эрекцией
По остальным анализам, за исключением тестостерона, все хорошо , других эндокринных причин нет.
Ирина Валентиновна, а подскажите, еще хотел сдать анализ на кортизол (были подозрения на депрессию) какие похожие анализы я могу сдать?
Вряд ли тут причина в кортизоле.
Если есть подозрение на депрессию, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, для возможного назначения антидепрессантов.
Чтобы исключить проблему с кортизолом:сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Ирина Валентиновна, понял. Я вот сдавал на тестостерон. А нужно сдавать на женский гормон? Эстроген
На сколько я понимаю он и в мужчинах есть и когда он большой то возникают всякие проблемы.
Принятый ответ
Да, при повышении эстрадиола могут быть проблемы, но этот анализ Вы уже сдали, он в норме.
Здравствуйте
По данным анализам лечение не требуется, гипогонадизма нет. Индекс свободного тестостерона в норме!
Дополнительно , что может влиять на проблему с эрекцией , сдавать ну нужно
Вы исключили основную причину
Рекомендую начать снижать вес, так как лишний вес влияет на половую функцию - он снижает тестостерон
Но частая причина при проблеме с эрекцией это со стороны психологии , стрессы , депрессия
Дарья Валерьевна, подозрение на депрессию конечно есть. Но по ощущениям мне кажется что проблема больше неврологического характера. Так как бывают боли в тех местах и когда долго сижу онемевает промежность и половой орган.
С этой стороны тоже может быть, с гормонами не связано
Добрый день
Практически Вы все уже сдали
Остается только пролактин и ТТГ
У вас есть недостаток тестостерона
Основное лечение это снижение веса и силовые тренировки.
Можно использовать гель тестостерона.Но в вашем возрасте логично все же использовать первый путь
Елена Борисовна, пролактин и ТТГ я сдавал. Фото приложено