Пришел высокий гастрин , помогите разобраться
Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошла обследование по поводу диареи и болей в кишечнике справа и болей в правом боку ( тянущие боли ,не интенсивные , не постоянные ) УЗИ брюшной полости норма. Колоноскопия в норме. Анализы крови общий и биохимия в норме. Панкреатическая эластаза в норме. Кал на дисбактериоз в норме. А вот на гастроскопии выявили резкое истончение слизистой в кардинальном отделе. Направили сдать гастропанель и аутоиммунный фактор. Пришли анализы, очень высокий гастрин 17... начиталась уже про гастриному. На кануне исследования пила рабипрозол. Хеликобактер биопсия отрицательно
Здравствуйте! Косвенные признаки истончения слизистой являются показанием как раз не к гастропанели, а к биопсии подозрительных участков и исследовании их под микроскопом, также при подозрении на аутоиммунный процесс (как указано в протоколе) рекомендуют сдать кровь на показатели антител к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка.
Касаемо повышенного уровня гастрина-17, тут все объяснимо: он вырабатывается на пониженную кислотность, а она вызвана приемом ингибитора протонной помпы (рабепразол). Ну и по поводу гастриномы - для нее характерны выраженные изменения в слизистой желудка (часто эрозии и изъязвления)
Дарья, Добрый день! Спасибо большое,за Ваш ответ !
Да вы совершенно правы по поводу биопсии. Просто врач сказала, что бы два раза не лезть в желудок, предложила сдать анализы все , что вы перечислили. Я их файликом прикрепила. Просто зацепилась за гастрин и начиталась уже ужасов. Эндоскопист сказал, что подозревает аутоиммунный фактор . Так как в целом гастроскопия без изменений. Я ее делаю с 2017 года. Только в этот раз добавилось резкое истончение в кардинальном отделе. Плюс боли справа в боку , будто печень или поджелудочная ноет чуть чуть. УЗИ сделали даже два раза, там без патологий. А я начиталась уже про гастриному, что она может быть в желчном, и на УЗИ ее может пропустили не дай бог. АЛТ и АСТ в норме . Панкриатичкиская эластаза тоже в норме
Ну и вообще тогда замечательно, не переживайте даже!) Непонятные ощущения в боку чаще от кишечника (тем более если на УЗИ без патологии), это функциональная боль, часто провоцируется у молодых стрессом, тревогами, погрешностями в диете
Хорошо бы конечно) Дарья , а подскажите пожалуйста, даже вот двухдневный прием таблеток может так повлиять на повышение этого гормона? Мой результат 46.60 пмоль/л при норме в 1-7 ((
И АТ к париетальным клеткам (кол.IgG) >100+
Возможно, повышенный показатель антител к париетальным клеткам желудка часто перекрестно повышается с антителами к щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите. Для того, чтоб понимать, имеется ли аутоиммунный процесс в желудке назначается только гастроскопия с биопсией по ОЛГА и исследование биоптатов. При установлении аутоиммунного гастрита по биопсии можно предположить его связь повышением гастрина
Поняла Вас.. получается без биопсии все равно пока картина не так ясна.
Я просто переживаю, вдруг там опухоль где и она даёт такой большой гастрин...хотя по УЗИ и гастроскопии наверное были бы какие нибудь язвы видны
Конечно, были бы видны, поэтому не переживайте даже!
Дарья , спасибо ещё раз ! )
Принятый ответ
Здоровья Вам!)
Здравствуйте.
пепсиноген I и соотношение пепсиноген I / пепсиноген II снижены, гастрин-17 – повышен,
такая гастропанель может указывать на атрофию тела желудка, что часто наблюдается при аутоиммунном гастрите.
антитела к париетальным клеткам также говорят в пользу атрофии на фоне аутоиммунного фактора.
также повышение гастрина может возникать на фоне приема ипп-рабепразол.
а пепсиноген 1 снижается при регулярном применение ингибиторов протонной помпы в течение длительного срока (больше 1 года).
рекомендуют досдать
кровь на витамин в 12, тк при аутоиммунного гастрите он часто снижается.
обследовались ли на хеликобактер?(кроме как по крови) если нет, то рекомендуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
также для более точной оценки слизистой рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по олга.
тк гастропанель-это косвенный метод оценки слизистой.-через 6-12 месяцев после крайнего фгдс.
в родне есть проблемы с желудком?
какие жалобы?
наличие аутоиммуного тиреодита также говорит в пользу гастрита на фоне аутоиммуного фактора
Мария , добрый день! Спасибо за Ваш развернутый ответ!
Брали биопсию на хеликобактер. Он отрицательный. Врач забыл написать (
Гемоглобин 140 . Витамины группы В не сдавала правда.
Дедушка по материнской линии умер от онкологии, то ли желудка, то ли кишечника. Я по этому испугалась, когда у меня, начал болеть кишечник справа и правый бок ,плюс была диарея до 4 раз в день...стул неоформленный.
Врач назначил мне рабипрозол, я начала принимать его в чт, пт. , а в субботу поехала сдать кровь на гастропанель...
Может по этому ещё гастрин такой большой...
Учитывая наследственность, очень страшно стало
изменения не только гастрина в гастропанели.
и больше вероятность что это из-за атрофии.
прием ипп мог конечно повлиять.
чтобы более точно оценить слизистую рекомендуют фгдс с биопсией по олга.
+досдать рекомендуют витамин в 12
Поняла Вас. А подскажите пожалуйста, а можно ли по этим анализам понять процесс активности аутоиммунного гастрита ? Просто в щитовидной железе , у меня антитела к тпо есть, но они не большие , тоесть я пока без таблеток обхожусь.
Принятый ответ
процесс активности аутоиммунного гастрита по этим анализам определить нельзя.
нет градации степени атрофии и показателей гастропанели.
плюс тк проба выполнена на приеме ипп, показатели могут быть за счет этого сильнее завышены.
информативнее фгдс с биопсией по олга.
как раз при этой методике забора биопсии оценивают атрофию.
Мария, спасибо огромное за подробный ответ !