Риск Вич и других ИППП
В рамках сексуальной игры у платной девушки было предложено попробовать уретральные бужи, какие риски заражения ВИЧ и другими ИППП, после практики были незначительные болевые ощущения в течении 2-х дней при мочеиспускании, так как бужи общего пользования отсюда и вопрос про риски…Девушка сказала, что бужи она обрабатывает после каждого использования спиртом + дезинфицирующее средство для хирургии, отмачивает сначала в нем потом в воде + ультрафиолетовый стерилизатор непосредственно перед процедурой, если учесть, что до меня у неё был такой же клиент на эту практику и должную обработку бужи не прошли, риск заражения вич, между мной и предыдущим клиентом прошло около 1-1,5 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если рассматривать такие инфекции как гепатит С, сифилис, ВИЧ, то они передаются только при контакте со свежим биологическим материалом. Вне организма данные возбудители не стойкие, погибают при высыхании. И чтобы ими заразиться биоматериала должно быть много, как минимум видимый глазу, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Т.е. если бужи не обрабатывались и прошло время в 1,5 часа после предыдущего клиента за это время возбудители данные погибнут.
Теоретически может быть риск по гепатиту В, т.к. чтобы им заразиться биоматериала нужно меньше и он самый стойкий из всех ИППП.
Принятый ответ
Здравствуйте, если буди обрабатывались правильно то рисков быть не должно. Если неправильно, после использования прошло немного времени и сюостался бы биологический материал, то риски заражения могли быть (так как при использовании может травмироваться слизистая оболочка).
Наталия Дмитриевна, Если бужи лежали в дезинфицирующем растворе для хирургических инструментов + в воде чистой потом, и перед самим применением в ультрафиолетовом стерилизаторе
Тогда рисков быть не должно. Вирусы не устойчивы.
Наталия Дмитриевна, дезинфекция проводилась в ультрафиолетовом стерилизаторе точно, в воде до этого ещё всё мылось, времени между мной и предыдущим было около 2 часов, опять же не факт что с ним она это использовала
Принятый ответ
Добрый день. Для заражения вич , и гепатитом с нужно обильное количество крови , поэтому если была отработка то риска практически нет, есть риск по гепатиту б и по инфекциям передавшим я половым путем .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
ВИЧ плохо выживает вне тела и разрушается в течение нескольких минут при высыхании. Через 1–1,5 часа вирус, даже если он был на бужах, уже неактивен. Кроме того, спирт и УФ-обработка уничтожают ВИЧ. Даже при отсутствии полной стерильности риск близок к нулю.
Риск есть по другим инфекциям, которые устойчивее к внешней среде:
- Гонорея, хламидии, микоплазмы, сифилис.
- Гепатит В и С — более устойчивы, особенно гепатит B.
- Герпес, папилломавирус (при наличии видимых проявлений у партнёрши).
Даже при дезинфекции, если инструмент использовался у заражённого человека и стерилизация была неполной, есть умеренный риск заражения.
Рекомендую сейчас обратиться к урологу.
Пройти комплексное обследование:
- Анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C, хламидии, гонорею, микоплазмы/уреаплазмы.
- Мазок из уретры или ПЦР на ИППП.
- Повторный тест на ВИЧ и гепатиты через 6 недель и через 3 месяца.
Оксана Александровна, бужи точно лежали в ультрафиолетовом стерилизаторе, использовались в перчатках, сейчас никаких болей при мочеиспускании нет, опять же я спросил про обработку, мне показали дезинфицирующий раствор для хирургических инструментов, то есть сначала они в нём лежали, потом в воде и после в ультрафиолете
Как я и написала выше, риск по ВИЧ практически нулевой, по другим более устойчивым инфекциям минимальный риск есть, если обработка проводилась не достаточно качественно
Принятый ответ
Здравствуйте! Риски заражения в таких случаях есть, но они крайне маловероятны. Для проверки на ИППП рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, а также кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Галина Александровна, то есть воды и ультрафиолетового стерилизатора не хватило бы? Опять же между мной и другим человеком не менее 2 часов прошло где-то, это ещё не факт что она с ним это использовала
Если обработка была например некачественная, то могло и не хватить теоретически.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, гепатитом В и бактериальной инфекцией. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Если в детстве была вакцинация от гепатита В, то риска заражения гепатитом В нет (можно сдать анализ крови на anti HBsAg). При наличии гнойного отделяемого можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, вакцинация от гепатита Б есть, от столбняка тоже
Тогда риска заражения данными инфекциями нет.
Алексей Александрович, а какие риски именно по ВИЧ, если должной обработки не происходило, а времени между двумя использованиями 1,5-2 часа, в ультрафиолете точно лежали ирструменты
Вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.