Высокий гастрин 17 , помогите разобраться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошла обследование по поводу диареи и болей в кишечнике справа и болей в правом боку ( тянущие боли ,не интенсивные , не постоянные ) УЗИ брюшной полости норма. Колоноскопия в норме. Анализы крови общий и биохимия в норме. Панкреатическая эластаза в норме. Кал на дисбактериоз в норме. А вот на гастроскопии выявили резкое истончение слизистой в кардинальном отделе. Направили сдать гастропанель и аутоиммунный фактор. Пришли анализы, очень высокий гастрин 17... начиталась уже про гастриному. На кануне исследования пила рабипрозол. Хеликобактер биопсия отрицательно

Аутоиммунный тиоритит с 2009 года не активный Хронический гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство, особенно когда вы видите в результатах анализов высокие значения и читаете в интернете о страшных диагнозах, таких как гастринома. Подобные результата, как ваши, взятые в совокупности, не указывают на гастриному, а напротив, складываются в очень четкую и ясную картину другого, хорошо известного состояния — аутоиммунного атрофического гастрита. Диагноз практически подтвержден результатами анализов, и я объясню, почему вам не нужно бояться. Главным и неоспоримым маркером являются чрезвычайно высокие антитела к париетальным клеткам, которые превышают 100. Это означает, что ваш организм по ошибке атакует и разрушает клетки слизистой оболочки желудка, что и является сутью аутоиммунного процесса, часто сочетающегося с вашим аутоиммунным тиреоидитом. Разрушение этих клеток приводит к атрофии, то есть истончению слизистой, что и увидел эндоскопист, и именно поэтому у вас резко снижен Пепсиноген I и низкое их соотношение. Теперь ключевой момент, который вас напугал, — высокий Гастрин-17. В вашем случае это не причина проблемы, как при гастриноме, а ее следствие. Когда париетальные клетки разрушены, кислотность в желудке падает, и организм в ответ вырабатывает огромное количество гормона гастрина, пытаясь заставить их работать. Но так как клеток почти нет, стимуляция неэффективна, а уровень гастрина остается высоким. Прием Рабепразола перед анализом дополнительно усилил этот показатель. Ваши симптомы, такие как диарея и боли, также объясняются этим состоянием, так как отсутствие кислоты в желудке нарушает защиту от бактерий и может приводить к их избыточному росту в кишечнике. Это хроническое состояние, которое требует не столько лечения, сколько наблюдения и коррекции последствий, в первую очередь пожизненного контроля и восполнения витамина B12 и железа, которые перестают усваиваться. В подобных случаях, требуется регулярное наблюдение у гастроэнтеролога с проведением контрольных гастроскопий.

Алексей, здравствуйте! Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ. Вы успокоили меня , хотя конечно аутоиммунный гастрит тоже конечно очень неприятная история. Просто сегодня пришел анализ, а к врачу только на следующей неделе, я естественно уже начиталась ужасов.