Обильные срыгивания

Ребенку почти 3 месяца , полностью на гв, с самого рождения срыгивания. Но сначала в допустимом количестве, теперь же это фонтаном , сразу после еды и в течении 1-2 часов. Вес набирает. Делали узи головы и желудка , все в норме. Ест каждые 2 часа +- . Даже если интервал больше , то срыгивания все равно есть. Ввели антирефлюксную смесь нутрилон - 30 мл , далее грудь. Но не помогает. Сдавали кал , все в норме. Что это может быть ? Обеспокоены.

2 года

Здравствуйте!

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Таких детей называют "счастливые плеватели".
Объём антирефлексной смеси в таких случаях рекомендуют увеличить, если от 30 мл нет эффекта.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На сколько увеличить количество смеси ? Тогда есть вариант потерять гв.. но это не страшно , я готова перейти полностью на смесь , лишь бы помогало

Принятый ответ

Прошу прощения, если ребенок на гв, то в таких случаях смесь не увеличивают, есть специальные загустители для грудного молока при обильных срыгиваниях (например, Нутрилон были ранее).

Грудное вскармливание - лучшее питание для ребенка, срыгивания, которые не ведут к потере веса, а наоборот с хорошей прибавкой, хорошим самочувствием, аппетитом, мочеиспусканиями, считают соответствующим физиологической норме.

Здравствуйте! Если действительно исключен рефлюкс по УЗИ желудка,

в таком случае может быть предположены физиологические срыгивания, но в большом объеме.

В таком случае антирефлюксная смесь эффективна, ее объем может увеличиваться, если нет положительной динамики при 30 мл.

Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Уздечка не короткая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Первый месяц 700гр , второй - 1.300. Уздечка нормальная. До скольки мл можно увеличить смесь?

Принятый ответ

Учитывая, что малыш на гв, прибавляется плавно, по 10 мл смеси, до достижения эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (при активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек , но иногда и более.

Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес , то как правило только ждать вертикализации с ним Срыгивание уменьшатся.

после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Узи пилорического отдела именно делали?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. УЗИ прикрепила. Первый месяц - 700гр, 2- 1400гр. Стул со смесью стал вязкий , прожилок крови нет. Ребенок беспокойный с самого рождения.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, как раз пик стмптомов приходится на 4-6 месяце, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Вес отличный, поэтому срыгивания не вызывают у нас беспокойство.

Можно попробовать загустители грудного молока, если хотите продолжать кормить грудью, чтобы не использовать большой объем смеси.

Здравствуйте!

Если малыш хорошо набирает в весе, хорошо развивается, всё в порядке со стулом и по результатам УЗИ исключена недостаточность кардии, в таких случаях срыгивания большими объёмами допустимы - они не несут никакой опасности для малыша.

В таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, носить столбиком после кормления не менее 10-15 минут, учитывая что к грудному вскармливанию добавлена антирефлюксная смесь, возможно увеличение объёма антирефлексной смеси.

Подскажите, пожалуйста, на фоне АР смеси улучшения нет вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В первый день были улучшения , но потом все вернулось ..

Принятый ответ

Поняла Вас, по УЗИ отмечается недостаточность кардии, чем и обусловлены срыгивания, чаще всего симптомы купируются к 1-1.6 годам, т.к. у малышей пищевод короче и заброс осуществляется быстрее, поэтому в таких случаях можно только облегчить состояние , но главное условие - это набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как облегчить состояние? Смесь продолжать давать ?