Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Помогите расшифровать анализы, два года назад делала узи и сдавала анализы ставили аденому паращитовидной железы. Сейчас пересдала, и щитовидка стала в объеме меньше и аденому не нашли. Прилагаю анализы во вложениях. Паратгормон снижен. Хотелось бы понимать как пить витамин Д, если удален желчный. Ведь он меньше будет усваиваться Витамин Д пересдавала в прошлом году, значение было 49.
Здравствуйте!
По представленному новому УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы,12 см3, а норма до 18 см3, не описана аденома паращитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Так как витамин Д снижен рекомендуется в таких ситуациях его принимать, можно выбрать водорастворимую форму Аквадетрим 7000 Ме (14 капель) 1 раз в день в течении месяца , далее перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ
Потом рекомендуется проконтролировать через 1-2 месяца паратгормон, общий кальций, альбумин
Паратгормон влияет на обмен кальция, поэтому пока кальций в норме -всё хорошо.
Добрый день! Витамин Д сдавала в прошлом году, норма 49 единиц была. Все таки почему такой низкий паратгормон на фоне всех остальных анализов ? Что может влиять?
А, это результат 23 года, поняла
Тогда рекомендуется вновь сдать уровень витамина Д, так же посмотреть магний крови, потому что на паратгормон еще и он влияет
Здравствуйте. Паратгормон может снижаться когда есть избыток витамин д, сдайте его ещё раз. Но когда кальций в норме снижение не опасно, возможно просто ошибка лаборатории можно пересдать в другой лаборатории. Обычно снижается когда удаляют щитовидную и паращитовидные железы но тогда падает и кальций. Дефицит магния может снизить паратгормон
Здравствуйте!
Не увидела в актуальных анализах исследований витамина Д3 и обследования щитовидной железы (ттг, т4 свободный, антитела к ТПО). Они не выполнялись?
Подобные результаты УЗИ отличаются, это может быть связано как с действительными изменения в состоянии органа, так и с использованием разных датчиков разными специалистами. Если разница в объехал при этом не критична, так как может быть связаны с разницей в расчётах, то по поводу паращитовидной железы следует уточнить: видел ли специалист, выполнявший УЗИ в этом году, предыдущее заключение? Был ли целенаправленный осмотр зоны паращитовидных желез?
По поводу имеющихся анализов. Снижение парат-гормона при нормальном уровне кальция крови может быть случайным. Если говорить о предполагавшейся ранее аденоме щитовидной железы, то для неё характерна избыточная, а не недостаточная секреция гормона.
Как бы то ни было, без сведений об актуальном уровне витамина Д сложно сделать и однозначные выводы, является ли снижение парат-гормона случайным или закономерным.
При удалённом желчном пузыре не описывается поправок в дозе при приёме препаратов витамина Д. Лишь в случаях, если адекватные дозы препарата не приводят к нормальному уровню вещества в крови, лечащий врач повышает дозу уже глядя на всю клиническую ситуацию.
выполнялись только ТТГ и антитела к ТПО, насколько я знаю, последнее делается один раз в жизни и больше этот анализ не перестают. Я сейчас прикреплю
Прикрепила результаты ТТГ от апреля месяца , антитела к ТПО от 2023 года, и витамин Д сдавала в прошлом году.
Принятый ответ
Абсолютно верно, если антитела к ТПО положительны - то нет смысла их повторять, этот статус уже известен.
А вот ТТГ - динамический показатель, отражающий функцию щитовидной железы. Апрельский показатель соответствовал нормативному, а предыдущий находился в "зоне наблюдения". Поэтому, полагаю, было бы обоснованным повторять это исследование с интервалом не реже, чем 1 раз в год.
Увы, чтобы говорить предметно, особенно о таких показателях, как уровень витамина Д, нужны актуальные данные. С прошлого года он мог значимо измениться в ту или иную сторону
Здравствуйте.
В данном отношении со стороны эндокринологии в связи со снижением паратгормона самое главное что кальций в организме в норме, нарушения кальциевого обмена. Паратгормон может снижаться в ответ на передозировку витамина д3 в организме, в данном случае рекомендуют перепроверить уровень витамина д3 анализом на него; так же данное состояние может быть связано с недостаточной магния в организме, рекомендуют в данном случае сдать анализ на магний.
По УЗИ щитовидной железы не выявлено аденомы паращитовидных желез, но в данном отношении всё равно даже если выявляется какое либо образование в области данного органа, посмотреть есть ли его гормональная активность или нет, в данном отношении что нет нарушения кальциевого обмена. На данном этапе обычно рекомендуют перепроверить уровень витамина д3 в организме, сдать анализ крови на магний.