Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Сыну 13лет. В 9 лет удалены аденоиды. Искривление перегородки. Весна-лето аллергия. Отек носа. Чихание. Беспокоят частые орви, начинается все с першения-боли в горле. На второй - третий день присоединяется насморк. Горло при полоскании проходит быстро. Нос лечим долго. Как правило делаем кукушку. Любой насморк заканчивается синуситом, Лор при осмотре горла, при диагнозе хронический тонзиллит, настаивает на удалении миндалин. На гландах пробки, при надавливании на них выходит жидкое белое содержимое. Сегодня сделали кт пазух носа. Диагноз лор: хронический двусторонний гайморит; искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания; хронический тонзиллит декомпенсироаанный; хронический фарингит; передний атрофический ринит. Рекомендовано: тонзилэктомия; эндоскопическая септопластика, подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, двусторонняя гайморотомия. Все сразу. Очень переживаю из за такого большого обьема операции. Насчет танзиллэктомии вопросов нет. А вот насчет носа есть, неужели на кт такие изменения, что нужно делать и септопластика и гайиоротомию. Прикрепила ссылку на КТ сделанное сегодня https://disk.yandex.ru/d/Rm0tt0XbX8t8hQ

Нет
13 лет

Здравствуйте .
По результатам КТ определяется искривление носовой перегородки ,которое мешает носовому дыханию и перекрывает вход в верхнечелюстной пазухи носа ,помимо этого отмечается блок соустья верхнечелюстных пазух носа (вероятнее всего заблокированы каналы ,которые соединяют пазухи носа и полость носа ), так же есть утолщение слизистой верхнечелюстных пазух носа ).
Все эти изменения могут быть причиной рецидивирующих риносинуситов . Поэтому оперативное лечение в такой ситуации вполне оправдано

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ, скажите, если в данный момент из носа по утрам отходит много зелени. Кт делали на фоне этих выделений. Нужно пролечивать этот насморк или можно выполнять данные операции на таком носу, горле.

Здравствуйте
Есть ли у вас описание КТ пазух носа? Прикрепите пожалуйста его к вопросу

Показания к удалению миндалин – это частые подтверждённые стрептококковые ангины, вызванные пиогенным стрептококком - Streptococcus pyogenes, чаще пяти – семи раз в год, развитие паратонзиллярного абсцесса, стрептококковая ангина, которая дала осложнения на органы мишени – сердце, суставы, почки

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Использовали в лечение местные ГКС - курсом 2-3 месяца беспрерывно?

Маргарита Александровна, да, эндоскопом смотрели. Описание прикрепила. Назонексом пользовались, но месяц-полтора. Так как у сына еще и аллергия летом. Ангин стрептококковых не было. Асло сдаю очень часто. Потому что горло болит очень- очень часто. В прямом смысле от любого сквозняка. А дальше все заканчивается синуситом.

Синусит также может быть не только экссудатинвным за счет наличия патологического содержимого но и катаральным – за счёт отёка слизистой оболочки, которы возникает на фоне вирусной инфекции

Назонекс рекомендовано продолжать до 3х месяцев в подобной ситуации

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, а по кт, действительно перегородка настолько искривлена , что может давать стойкую заложенность. Нос плохо дышит даже вне периодов болезни. Особенно в горизонтальном положении, левая ноздря ночью всегда заложена

Искривление перегородки носа до 3 мм в целом является не выраженным, но может быть клинически значим, в только ситуации оценивают проходимость носовых путей на очном осмотре

Здравствуйте

По результату кт отмечаются изменения, характерные для искривления перегородки носа, что вызывает нарушение аэрации полости носа и стойкое нарушение носового дыхания, что является одной из причиной рецидивирующих синуситов. Также имеется отек слизистой оболочки между верхнечелюстными пазухами и полостью носа, что вызывает нарушение аэрации полости носа и как следствие развитие там воспаления.

Также зачастую аллергическая реакция является причиной рецидивирования синуситов и появлению подобных симптомов, так как симптомы аллергии маскируются под вирусную инфекцию

В таких случаях у аллерголога проводят диагностику на причинные аллергены и соблюдают рекомендации по контролю за аллергией, проводят противоаллергическое лечение, в том числе и решается вопрос о проведении АСИТ.

Обьем операции действительно достаточно большой. Перегородку носа исправляют в таком возрасте строго по показаниям, так как организм продолжает расти.

Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса. В других случаях миндалины сохраняют

Валерия Александровна, скажите, пожалуйста, кт выполняли 3 дня назад. На фоне насморка, по утрам отходит серо-зеленое содержимое. Сейчас пользуемся назонексом. Кровь сдавали, она без изменений. Хирург готов провести операцию хоть завтра. Меня, как маму, очень волнует, можно ли делать операцию при таких выделениях. Кроме оак сдали с-рб, асло, рф. Все в норме. Или лучше сначала пролечить этот насморк. Но он уже месяц , и кукушки делали, и флуимуцил Ит дышали. На фоне лечения улучшения. После отмены , через 3-4 дня, опять зелень, особенно из левой ноздри. Так же начала 2 дня назад давать ксизал. Но улучшений пока нет, по ночам отек сохраняется, днем нос дышит хорошо. Решаемся на операцию, т.к. ребенок не может полноценно жить. За прошлый учебный год 10 эпизодов орви. Все заканчиваются кукушкой. Горло заболевает от любого ветерка, прохладного напитка. Если честно, и ребенок , и я просто не знаем, что делать.

Операцию возможно проводить и на фоне выделений, так как по анализам острого воспаления нет.
Сколько дней уже используется назонекс и по сколько впрысков, сколько раз в день? Обычно этот препарат является основным для лечения подобных состояний

Валерия Александровна, 2 недели по 2/ 2 раза в день. С этого понедельника по 1/ 2 раза в день.

Принятый ответ

Дозировка хорошая, и срок применения тоже. Если на его фоне нет динамики, то переходят на препарат с другим действующим веществом, например авамис в тех же дозировках.

Но перед операцией все таки лучше дообследовать вопрос с аллергической реакцией.
И если уже решились на операцию, то объёма операции будет достаточно только в полости носа, это септопластика, вазотомия и гайморотомия. Такой объём одномоментно проводят

Валерия Александровна, спасибо!