Консультация терапевта /

Односторонняя пневмония — вопрос №354020

Добрый день! 22.11 вечером поднялась температура 38,6. 23.11 вызвала врача, она отправила на КТ, хрипов в легких не услышала, поскольку не знала что покажет КТ сразу назначила 2 варианта лечения - при пневмонии и без неё (сославшись на нехватку врачей и огромное количество вызовов). 24.11 прошла КТ, односторонняя пневмония, 25 % поражения по типу "матового стекла", мазок на ковид мне делать отказались. При пневмонии были назначены сразу 3 антибиотика, я решила принимать хотя бы 2 - азитромицин 500 мг и левофлоксацин 500 мг 1 раз в день. Пью второй день, сегодня появилась боль справа спереди под ребрами (думаю, что это от ударной дозы антибиотиков). Только сегодня собралась с силами (слабость) и прочитала, что если пневмония вирусная, антибиотики вообще нельзя пить... Симптомов кроме температуры, слабости и головной боли нет, кашель сухой редкий. Пью бифидумбактерин для поддержания микрофлоры, ещё врач назначил когацел, тоже пью. Витамин D3. Гриппоферона в аптеках города нет. Подскажите можно ли понять по снимку КТ вирусная пневмония или бактериальная? И нужно ли продолжать пить оба антибиотика?

Кардиолог, Терапевт
Если у Вас нет температуры, то антибиотики в данном случае, Вам не нужны. Болевой синдром в попали подреберьем, вероятно связан с побочными действиями антибиотиков. Их необходимо отменить, сдать развёрнутый биохимический анализ крови, пока начать принимать Ношпу и большое Кол-во горячей воды, до 1,5 литров в сутки.
Таёжник лечению-цинк 50 мг, витамин С 500 мг, сироп от кашля
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Учитывая отсутствие температуры, описание ркт -антибиотики вам не показаны . Боль в правом подреберье скорее всего спровоцирована приёмом антибиотиков .
Необходимо сдать биохимию крови , срб , общий анализ крови .
К лечению добавить магнерот 500 мг 3 р/д , витамин с 1000 мг /сутки
Обильное питье , увлажнение воздуха , дыхательная гимнастика .
От кашля можно добавить сироп алтея 4-5 р/д
Не болейте !
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вы абсолютно правильно прочитали, вирусная пневмонии антибиотиками не лечится. По кт и симптомам у Вас признаки именно вирусной пневмонии. Чтобы в этом убедиться, нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин. Лечение симптоматическое: Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами, витамины Д и С
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ для вирусной пневмонии будут характерные участки по типу «матового стекла». Чаще всего встречается при Covid 19 - ассоциированной пневмонии.
Антибиотики в таком объёме Вам конечно не нужны.
Завершать курс до 5 дней, чтобы не было резистентности у бактерий и все отменять.
Кагоцел и другие иммуномодуляторы опасны при короновирусной инфекции - так как могут провоцировать цитокиновый шторм у пациентов с Covid 19.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани по методу Стрельниковой.
Сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции - чтобы посмотреть на какой Вы стадии заболевания и выработался ли иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Температура сегодня впервые с 22.11 сама упала до 36,8 без парацетомола (пила только, когда была выше 38). Может быть, это как-то связано с приемом антибиотиков (они помогают)? Или это организм сам справляется с вирусом... Завтра обязательно прикреплю результат КТ. Левофлоксацин пить, наверно, перестану. Постараюсь сдать анализы.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего организм сам справился с вирусом.
Прикрепите результаты КТ.
По возможности Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить лабораторно - какая динамика.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила КТ, со вчерашнего вечера температура выше 36,8 не поднималась, левофлоксацин пить перестала. Чувствую себя в целом нормально, только дикая слабость и раздражительность (как овощ), думаю, что это от антибиотиков. Завтра буду вызывать врача на дом (так сказали) и попрошу направление на анализ крови. Спасибо вам!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки - это стабилизирует нервную систему.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусе всегда есть поражение лёгких по типу матового стекла (как и при других вирусных поражениях), но это просто так вирус проявляется в лёгких, но это не означает, что у вас присоединение бактериальной инфекции есть и нужны антибиотики. Любое вирусное поражение самостоятельно пройдёт по мере выздоровления. И действительно антибиотик просто бесполезен при этом. Антибиотики нужно добавлять к лечению, если есть стойкие признаки бактериальной инфекции (как правило, при ковиде это наблюдается на 7-12 день с момента заболевания и характеризуется новым резким подъёмом температуры выше 38 и кашель с мокротой появляется, плюс особые изменения в анализах крови). Сейчас в самом начале заболевания не вижу повода принимать 2 и 3 и даже 1 антибиотик сомнительно . Сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер, и уже по анализам решить вопрос о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Я прикрепила результаты КТ, не могли бы вы их посмотреть? К сожалению, антибиотики начала пить до того, как разобралась в том, что пневмонии бывают разные. Допью азитромицин (6 дн), левофлоксацин пить перестала. Спасибо большое за ваши разъяснения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рада помочь! А боли при вдохе и кашле справа исчезли?
Клиент
Ирина, боли были не при вдохе и не при кашле, просто болело справа спереди над рёбрами, сейчас болит меньше. Сегодня начало саднить горло и температура опять 37... Кашля практически нет, отдышки тоже, в груди ничего не болит, дышу хорошо, кислорода хватает. Только тело ломит (от температуры, наверно), слабость и сегодня появилось жжение слабое на уровне левой лопатки (со спины). Хотя по результатам КТ поражено правое лёгкое.
Пульмонолог, Терапевт
Да, но это может быть проявлением корешкового синдрома, поэтому и боли такие. Вам бы ксефокам внутримышечно 1 раз в день 8мг 3 дня и витамины группы В сначала 10 дней внутримышечно, потом в таблетках до 1 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все таки оставьте один антибиотик, хотя бы Азитромицин. Левофлоксацин может давать боль. Но пневмония опаснее, начало вирусное, а потом присоединение бактериальной флоры все равно имеется. Если болит, выпить но шпу по 40мг *3раза в день. Бифидум отложите после антибиотиков, он сразу же ими убивается, жалко препарат.допьете после антибиотиков.