Нарост на бедре в виде бородавки , размер примерно 3-3,5 мм .
Она была у меня и ранее, в молодом возрасте, я считала её небольшой бородавкой, потом она стала незаметной, не беспокоила, а сейчас она как- будто стала повыше и цвет не розовый, как был а вот такой. Очень беспокоюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
При данном заболевании обычно рекомендуется:
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
* Хирургическое удаление: Вырезание скальпелем
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Спасибо за ответ, как лучше поступить удалить или просто наблюдать и может ли быть это возрастное?
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- кератома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это возрастное?Нужно ли удалять?
Здравствуйте.
По фото похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может немного потемнеть, увеличиться в размере,покрыться корочкой, может зудеть, это все считается нормой.
В таком случае рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно.
Если повышен риск травматизации можно удалить очно у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото можно предложить вирусную бородавку.
На втором фото больше похоже на себорейную кератому.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.