После применения клиндацина появился зуд

Была на приеме, доктор вышла мазок. Ни чего особо не беспокоило, на кануне была молочница, которой не было многие года. Вообще редкое явление. По результатам уророплазмоз 4,9 10*5 и гарданелла 2,2 10*6. Назначили клиндацин 6 и после 3 свечи начался ужасный зуд. Отменить? Чем заменить? Купила уже лактобактерии.

Нет
42 года

Александра, здравствуйте, учитывая предоставленную информацию, можно предположить аллергическую реакцию на данный препарат. В такой ситуации можно рекомендовать Макмирор Комплекс по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально -8 дней + Флуконазол 150 мг через рот (1, 3 , 6 день лечения). На момент лечения половой покой. Клиндацин рекомендуется отменить в такой ситуации. Лактобактерии рекомендуется принимать через рот, не вагинально, так как может быть вновь аллергическая реакция. Обычно рекомендуется Вагилак Пролеледи по 1 капс*2 р/д-14 дней пить, после основного лечения

В описанной ситуации главным моментом является развитие выраженного зуда после начала использования клиндацина. Такой симптом чаще всего связан с лекарственно-индуцированным вагинальным кандидозом, поскольку клиндамицин подавляет нормальную микрофлору и может способствовать росту грибов. В этом случае препарат рекомендуют прекратить, особенно если зуд выраженный и сопровождается выделениями, типичными для молочницы.

Обычно при молочнице рекомендуют крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней.

Здравствуйте, Александра! В такой ситуации нельзя исключить аллергическую реакцию, или не эффективность лечения, обычно рекомендуют заменить препарат на препарат широкого спектра действия, например, Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, лактобактерии после окончания Макмирор комплекс. Если улучшений не будет повторный очный осмотр. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

Добрый вечер!
Если у вас были жалобы на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то терапия действительно показана.
На Клиндацин не редко случаются подобные побочные реакции, и в таком случае препарат можно заменить на таб. Вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, либо Нео-пенотран форте.
Если жалобы появились только после применения Клиндамицина, а до этого не было их, тогда просто достаточно отменить препарат и посмотреть за реакцией,ведь все микроорганизмы,которые обнаружены, относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины и при отсутствии жалоб лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, ни чего не беспокоило. Была на кануне до взятие мазка молочница. Пролечила терженаном. С первой таблетки все стало хорошо. Начался цикл и вот на 3 дней мне вышли мазок результаты которого я показала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, какой препарат мне сейчас использовать что б снять зуд. Макмирорр или

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Какой препарат сейчас использовать что бы снять зуд. Полиженакс или мамирорр

Если жалоб не было, то и терапия была не показана, не смотря на результаты анализа, ведь данные микроорганизмы живут в норме во влагалище и необоснованная терапия как раз и приводит к подобным проблемам.
Тут однозначно надо убирать Клиндамицин, и если после его отмены зуд не пройдет, тогда рекомендовано выбрать один из препаратов,что указала выше.

Макмиррор комплекс или нео пенотран форте л (содержит лидокаин, и если нет аллергии, то быстро снимет симптомы зуда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла. Я сейчас сходу в аптеку, так как зуд усилился к ночи. И очень огорчена тем что убила свою микрофлору, которая меня не подводила многие года. Муж еще теперь пьет антибиотик метранидазол

Принятый ответ

Это остаётся большой проблемой, когда лечат НОРМУ(