Анемия. Срочный вопрос. Нужно ли переливание?
Добрый день! Лабрадор 9 лет. Еще в начале недели был активным, никаких признаков болезни не замечали. Резко стало плохо, отказался от еды, потекли слюни, поднялась температура, появилась желтушность. Обратились к ветеринару, сдали анализы и сделали УЗИ. Результаты прикрепила. Кровь очень плохая и не понятно, почему ранее не заметили признаки анемии. Сейчас нужно принять решение - переливать ли кровь? Или возможно организм выработает достаточное количество эритроцитов? Получает сейчас лечение: 1. Гептрал 5 мл в/м 2р/д 2. Гамавит 5 мл в/м 2р/д 3. Доксициклин 3т 1р/д 4. Преднизолон 1 мл 1р/д 5. В12 2 мл 1р/д 6. Полисорб раствор 3р/д. В настоящий момент слабый, но тошноты нет, аппетит присутствует, воду пьет, в туалет ходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем анализе крови отмечается критическое снижение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), без переливания крови в подобных случаях не обойтись. По общему анализу крови отмечается значительное повышение уровня билирубина, это может указывать на гемолиз эритроцитов (повышенное их разрушение, а печеночные показатели АСТ и АЛТ не увеличены, указывают на то, что сильного повреждения печени нет, не смотря на повышение ГГТ и ЩФ. Показатели ретикулоцитов хоть и в норме, но гемопоэз может не успеть восполнить показатели красной крови. Питомец мог с есть гемолитические или иные токсических вещества?
Алексей, уточните, пож-та:
1. Возможно ли первое переливание без определения группы крови?
2. Какие вещества могут быть гемолитические? Последнюю неделю замечали, что ест траву и землю. Живем в частном доме.
3. Может ли за пару дней развиться гемолиз?
4. Похоже ли это на аутоимунный процесс? Так как врач назначил преднизолон?
5. Лечение адекватное? Что-то добавить, убавить из лекарств?
Да, первое переливание крови возможно без определения группы.
Гемолитическими свойствами могут обладать сельскохозяйственные химикаты, которые могт использоваться для обработки растений, травы.
Гемолиз может развиваться очень быстро, это во многом зависит от вызвавшей его причины причины (химические вещества, микроорганизмы).
В данном случае, как по мне, не похоже на аутоиммунный процесс.
В подобных случаях также показана инфузионная терапия изотоническими растворами (внутривенно или подкожно), чтоб снять признаки интоксикации, которую провоцирует высокий уровень билирубина (но это после переливания крови!!!).
Также ещё можно применить препараты для гемопоэза, например гемобаланс по весу - первую неделю ежедневно, далее 3 раза в неделю в течении месяца. Возможно следует применить и эпокрин, но предварительно стоит определить уровень ретикулоцитов крови.
Алексей,
Спасибо за ответ. Донора нашли, сделаем сегодня переливание. Но не понимаем, какую тактику лечения выбрать - от отравления или аутоимунный процесса? Преднизолон или препараты для гемопоэза?
Я б рассмотрел вопрос применения антитоксической терапии, чтоб снять интоксикацию от билирубинемии. Препараты для гемопоэза однозначно нудны, но стоит также и провести определение уровня ретикулоцитов (с последующими исследованиями, так как после гемотрансфузии через несколько дней целесообразно уточнить показатели красной крови. Также целесообразно исключить и гемотропную инфекцию и кровепаразитарные заболевания.
Алексей, вчера сделали переливание. Перенес процедуру тяжело и сегодня отказался от еды. Сделали анализ крови. Гематокрит увеличился до 17,6. Но ухудшились показатели печени. Результаты приложила - файлы от 17082025. Врачи предполагают онкологический процесс. И почему то не соглашаются ставить системы против интоксикации. Почему стало хуже? Гептрал получается не помогает? Что делать, не понимаем. Помогите, пож-та, советом.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях проведение гемотрансфузии показано, поскольку анемия очень выраженная. При таком уровне эритроцитов и гемоглобина развивается гипоксия тканей, что может привести к необратимым изменениям в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов питомцу показана гемотрансфузия, так как у собак при гематокрите менее 20 уже необходимые показания к переливанию, по результатам анализа крови у питомца показатель гематокрита критически низкий, в том числе и эритроцитов и гемоглобина.
Без гемотрансфузии питомец имеет риск неблагоприятного исхода от гипоксии, даже если причина будет устранена.
Если опускать, что костный мозг активен, за это время возможен летальный исход от кислородного голодания тканей и органов. Переливание стабилизирует состояние и даст время на лечение причины.
Повышение билирубина признак выраженного разрушения эритроцитов (гемолитическая анемия) и/или тяжёлого поражения печени/желчных путей ( по узи подтверждается).
Александра Александровна, уточните, пож-та:
1. Первое переливание собаке в экстренной ситуации можно делать без определения группы крови.
Если переливание потребуется повторное — обязательно подбор и кросс-матч.
2. Многие вещества могут вызвать острый гемолиз: лук, чеснок, виноград, шоколад, изюм, азалия, гвоздика, удобрения, яды от грызунов. Паразиты крови: бабезии, эрлихии, анаплазмы.
Тяга к земле и траве указывает на анемию, минеральный дефицит и интоксикацию.
3. При острой гемолитической анемии разрушение эритроцитов происходит быстро, и снижение гемоглобина и гематокрита может произойти за 1–3 дня.
4. Возможно, если исклбчена токсикоинфекция гемолитическими ядами .
Для диагностики АИГА проводиться тест на гемагглютинацию или тест Кумбса. преднизолон препарат выбора при АИГА, так как он подавляет разрушение эритроцитов иммунной системой.
5. Лечение сейчас в целом допустимое, но требуется переливание. Гамавит не требуется ( гомеопатия).
Без донорских эритроцитов прогноз может быть осторожно неблагоприятный, собаки очень тяжело переносят анемию.
Александра Александровна, вчера сделали переливание. Перенес процедуру тяжело и сегодня отказался от еды. Сделали анализ крови. Гематокрит увеличился до 17,6. Но ухудшились показатели печени. Результаты приложила - файлы от 17082025. Врачи предполагают онкологический процесс. И почему то не соглашаются ставить системы против интоксикации. Почему стало хуже? Гептрал получается не помогает? Что делать, не понимаем. Помогите, пож-та, советом.
Аутоагглютинация в анализе подтверждает, что эритроциты склеиваются и разрушаются иммунной системой это аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА)
Повышение билирубина и ферментов печени может быть сразу по двум причинам : разрушение эритроцитов даёт избыток билирубина, печень не справляется и гипоксия повреждает печёночные клетки. Это скорее всего следствие гемолиза и тяжёлого состояния.
Перелитые клетки тоже частично воспринимаются как чужие и начинают разрушаться. Это сопровождается выбросом токсичных продуктов распада и нагрузкой на печень отсюда рост билирубина и ферментов.
У питомца было повышение температуры, одышка, гипертензия похожи на острую трансфузионную реакцию.
Гептрал поддерживает печень, но не устраняет главную проблему( разрушение эритроцитов и иммунную реакцию). Пока идёт массивный гемолиз, печень будет перегружена, и её показатели будут ухудшаться, даже если гепатопротекторы назначены.
Необходимо снизить активность иммунной системы (преднизолон, возможно второй иммуносупрессант, стоит обсудить с лечащим врачом).
При падении Ht ниже 15% рассматривать повторное переливание, но уже со строгим подбором.
Нужно исключить вторичные причины АИГА (опухоли, инфекции, лептоспироз). Если это вторичная АИГА на фоне неоплазии прогноз может быть хуже. Онкология может запускать аутоиммунные процессы.
Александра Александровна, с 13 числа стали колоть преднизолон 1 мл 1р/д. Со вчерашнего дня - 1 мл 2р/д. Стоит ли увеличить дозу? Или нужно подождать? Как дополнительнт можно понизить еще билирубин?
Доза преднизолона обычно составляет 2-3 мг\кг \сут разделенная на 2 приема или 1 раз в сутки ( для собак массой более 25 кг 50-60 мг\м2)
Если питомец продолжает зависеть от переливания крови после 7 дней лечения, то рассматривается добавление второго иммуносупрессора.
Для снижения билирубина можно применить Лактулозу 0,5мл/кг 2-3 раза в день
Александра Александровна, уточните, пож-та, преднизолон для собак массой более 25 кг - 50-60 мг/сутки?
Вчера вечером в клинике поставили систему: калия хлорид, метоклопрамид, ацетилцистеин, ондасетрон. После системы, питомец взбодрился, немного покушал, спокойно ночь проспал.
В больницу нет возможности положить. Рекомендовали след. лечение: преднизолон, гептрал, ацц, церукал. Выписку приложила - файлы от 18082025.
Смущает назначение АЦЦ. Как Вы считаете, нужно ли оно и для чего? И можно ли гептрал колоть, а не делать систему?
Помогите, пож-та, советом.
Ацетилцистеин назначен как антиоксидант при острой гепатопатии, применять можно.
Гептрал эффективен внутривенно, иногда применяют его Офф-лейбл внутримышечно.
Есть возможность применения в таблетках Гептрала 20мг/кг.
Александра Александровна, т.е лучше поделать системы с АЦЦ и гептралом, чем колоть уколы? Простите за глупый вопрос, не большая дозировка АЦЦ назначена: 6.5 ампул (70 мг/кг) 2р/день 7 дней?
Это стандартная доза, она допустима 70 мг/кг, интервал 6 -12 часов. Если вес 25+, то доза как раз 27-19мл
Да, гептрал и АЦЦ применяются по официальной инструкции внутривенно. Или гептрал можно в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий уровень эритроцитов указывает на выраженную анемию
Желтушность кожи и слизистых оболочек говорит о проблемах с печенью или разрушении эритроцитов (гемолизе)
При таком низком гематокрите переливание крови необходимо, чтобы стабилизировать состояние собаки
Без переливания есть риск развития тяжелой гипоксии и полиорганной недостаточности