Задыхаюсь днем,а ночью во сне дышу спокойно
здравствуйте,подскажите пожалуйста. Уже вторую неделю задыхаюсь днем, все время кажется как будто я не могу вдохнуть полными легкими, хотя во сне ночью муж следит за моим дыханием и говорит что я дышу спокойно, ритм ровный и спокойный. когда лежу постоянно зеваю чтобы вдохнуть, и начался сухой кашель при сильном вдохе. постоянно пытаюсь подобрать удобное положение тела для вдоха. Утром когда просыпаюсь дыхание легче после сна,но к обеду начинаю опять хватать воздух и к вечеру становится еще хуже начинает из-за того что надышала болеть грудная клетка.У меня в жизни очень сильны стресс и нервоз. Ранее у меня уже такое было. я обратилась к врачу узисту. Он мне сделал узи легких и щитовидной железы потому что было еще ощущение кома в горле. На узи все было прекрасно. легкие полностью раскрываются и щитовидная железа тоже была в норме. также он мне померят сатурацию, которая тоже оказалась в норме и сказал что это скорее всего идет у меня с головы из за стресса. потом меня перестало удушье мучать, сейчас сильный стресс опять и началось все заново. подскажите что делать в данной ситуации. иногда бывает ощущение что у меня изжога.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства.
Не пробовали принимать седативные препараты? Как долго длится стресс, уже ситуация разрешилась или пока продолжает беспокоить?
Стресс длится больше года, но именно задыхаться начала две недели назад, когда начала еще больше нервничать. Нет не принимала, это какие препараты?
Если тревога и стресс более 3х месяцев, то обычно уже назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин или флувоксамин), препараты рецептурные, назначаются неврологом или психотерапевтом.
Также на первое время могут быть назначены анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам).
Принятый ответ
Кроме того эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Можно практиковать миорелаксацию по джекобсону.
Спасибо большое
Добрый вечер! Ваше состояние не является опасным для жизни и не связано с болезнью легких или сердца. Это подтверждается тем, что ночью вы дышите абсолютно нормально.
Это состояние называется гипервентиляционный синдром, и его причина -реакция вашего организма на сильный стресс.
Ваша нервная система как бы «застряла» в режиме тревоги.
Ваше основное лечение -это не таблетки, а специальные дыхательные упражнения и работа с психотерапевтом. Вам нужно «переобучить» свой мозг и дыхательный центр реагировать на стресс спокойно.
Начните делать дыхательную гимнастику уже сегодня: медленный вдох через нос и очень длинный, плавный выдох через губы. Это поможет быстро облегчить симптомы.
Запишитесь на прием к психотерапевту. Это главный специалист, который поможет вам справиться с первопричиной вашего состояния
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте