Консультация пульмонолога /

Обнаружили полисегментарную пневмонию правого лёгкого, задыхаюсь, кашля нет — вопрос №2239424

Здравствуйте! На той неделе по рекомендации ревматолога сделала КТ оказалась пневмония. Задыхаюсь давно, думала из-за спины. Температура небольшая 37-37,2 бывает часто тоже давно. Чем дальше, тем всё тяжелее дышать. Врач назначила цефтриаксон 10 дней(сегодня уже третий день) и аскорил. От аскорила кашель так и не появился. Бак посев, врач сказала, что без кашля не сдать. А как дышать то? Что делать? Продолжать пить аскорил? Сегодня тоже третий день

Возраст: 35

Хронические болезни: Артрит неуточнённый

Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, Аскорил не нужен. Подышите через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Это уберет одышку.
Анализы крови сдавали общий, СРБ? Прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сдавала ещё в мае, так как лечу артрит. Прикрепила анализы, это показатели после приёма сульфасалазина. Лейкоциты, СРБ, СОЭ всегда немного выше. Но после сульфасалазина немного упали. Нужно ли сейчас на фоне приёма антибиотика сдавать анализы? И откуда могла вообще взяться данная пневмония?

Пульмонолог
Любая иныекция передаётся бытовым или воздушно- капельным путём.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас воспаление легких протекает с бронхиолитом. Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, эти возбудители тоже могут вызывать бронхиолит.
На фоне приёма антибиотика температура ушла?
При бронхиолите хорошо помогают ингаляции с бронхолитиком. Можно проингалировать Атровент 18кап+2мл физраствора 2р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Анализы только от 13 мая, сделаю новые. Это я сдавала для ревматолога на фоне приёма сульфасалазина. От антибиотика температура всё равно поднимается 37.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте антитела к атипичной флоре (выше написала анализ), на нее Цефтриаксон не работает, если в анализе острофазные антитела будут высокие, то необходим макролид (Кларитромицин или Вильпрафен)
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо! Спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Готов пока только общий анализ крови. Че-то мне только хуже становится с этим антибиотиком, стоит ли всё равно продолжать его ставить или прекратить?
Анализ прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какой антибиотик сейчас принимаете? Если самочувствие на фоне приема цефалоспорина не улучшается (сохраняется температура тела, кашель или одышка, интоксикация), то заменяют его на макролид или фторхинолон.
У вас в крови высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ.
Замените Цефтриаксон на Моксифлоксацин 400мг х 1р в сут. 7дн
Запивать 1 стаканом воды, обязательно пробиотик принимайте (Аципол или Максилак).
Клиент
Виктория Викторовна, цефтриаксон ставлю в уколах, на 10 дней прописали, 2 раза в день. Хорошо поменяю, чувствую себя гораздо хуже с цефтриаксоном.
И от беродуала прям задыхаюсь, как будто сердце давить начинает
Пульмонолог, Фтизиатр
Замените антибиотик, оценить эффективность тоже можно будет через 72ч его по улучшению самочувствия
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, пришёл СРБ, прикрепила. Тоже повышен
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, СРБ более 20, это показание для продолжения антибиотикотерапии. Поэтому сегодня можно принять Моксифлоксацин уже.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Аскорил продолжать принимать не нужно.
Так как изменения по КТ показывают на остаточный процесс, кашель с мокротой и не возникнет.
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Можно сделать ингаляцию с беродуалом 20 капель на 2 мл физ раствора, 2 раза в день. 7-10 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!