Отит или орви

09.08 поднялась температура 37, кости ломило, в вс тоже самое, из симптомов боль головная, ни соплей ни кашля не было, в аптеке посоветовали противовирусное, в пн купила и выпила+обезболивающее, во вт температура опять 37, к вечеру 38.5,в 13.08 утром обратилась в поликлиннику, назначено лечение , осмотрена лором, воспаление не увидели,головная боль сохраняется, ухо как будто плохо слышит все эти дни, рекомендовали обратиться к сурдологу, из препаратов куплен антибиотик левофлоксацин 500мг 2 раза в день + ситуативно принимала пенталгин также была жидкость с уха уже после посещения врача. сдала кровь результат прилагаю, после приема антибиотиков началась тошнота,температура сохраняется 37, 16 августа была рвота, 15 августа выпила левофлоксацин 2 дозы,купила амоксицилин вечером 500мг-2 раза выпила с промежутком в 8 часов,после приема этого лекарства головная боль стала меньше, температура на сейчас 36.8, головная боль меньше но есть, к врачу записана на завтра

хронический атрофический гастрит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови отклонение лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, а также повышение СОЭ, что свидетельствует о воспалении бактериального происхождения. Правильно был выбран антибиотик и схема лечения. К сожалению, у некоторых людей на левофлоксацин появляются боли в животе, об этом прописано в инструкции, но бывает достаточно редко. Откуда взялся амоксициллин? Вы сами себе назначили?
Головная боль является следствием интоксикации из за воспаления.
По поводу уха, не могу ничего посоветовать, нужен личный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Михайлович, здравствуйте т.к. после 3 дней приема левофлоксациона улучшения не было (температура и боль головная сохранялась ) обратилась в аптеку уточнила что лучше принимать при отите там посоветовали амоксицилин в дозировке 500 (к врачу как и говорила возможно попасть только завтра)

В целом амоксициллин для этих целей не очень удачный выбор, но хорошо что начал помогать. В следующий раз не занимайтесь самолечением. Вы всегда можете обратиться в дежурный круглосуточный оториноларингологический стационар с полюсом и паспортом, узнать кто дежурит по вашему городу и району можно позвонив по тел. 103 не вызывая скорую, отправится самотеком. Там вас посмотрит дежурный Лор и назначит лечение.

Левофлоксацин мог подействовать через 3 дня тоже, по СОЭ воспаление достаточно сильное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Михайлович, здравствуйте. пришел анализ срб 97 сдавали еще 13.08, на фоне приема антибиотика сохраняется температура по вечерам 37-37,5, и головная боль пульсирующая, лором осмотрена ставят отит под ?

Могу посоветовать толкьо контрольный осмотр Лора с рочном порядке. Проблема в том, что без визуального осмотра барабоаннуй перепонки, невозможно скорректировать лечение. Потому что мы не знаем наружных это отит или отит среднего уза

Срб очень высокий sвоспаление продолжается. Может стоит рассмотреть вопрос перехода на антибиотик из группы цефалоспоринов. Толкьо после осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отсутствие повышения лейкоцитов и изменения в лейкоформуле только в процентном соотношении, когда в абсолютном показатели без отклонений , говорит об отсутствии бактериальной инфекции. Дополнительно врачи могут порекомендовать оценить показатель С-реактивный белок, при бактериальной инфекции он более 30.
По описанию боль и отделяемое из уха требует повторного приёма ЛОР-врача для осмотра внутреннего уха, поэтому в таких ситуациях рекомендуется очный приём врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. с реактивный белок 97 почти, сегодня забрали результат в поликлинике

Анна, при таких высоких результатах СРБ рекомендуют приём антибиотика

Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да сказали продолжать пить амоксицилин в дозировке 1000 2 раза в день со вчерашнего дня принимаю(до этого пила(500-2 раза в день) с пт, но смущает что головная боль сохраняется(дергает в районе уха) лором осмотрена отит ставят под ?, и под вечер поднимается температура 37-37,5,хотя антибиотик пью со среды(сначала левофлоксацин, сейчас амоксицилин)

Дозировка в 1000мг верная, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа в виде улучшения самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли в ухе, выделения из уха, повышенная температура, снижение слуха - характерны для отита, могут быть последствием вирусной инфекции.

По общему анализу крови ускорение СОЭ, есть повышенние нейтрофилов - возможно это остаточное воспаление, которое стало меньше при приёме антибиотиков.

До приёма врача - принимайте рекомендованное лечение.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу имеются косвенные признаки бактериальной инфекции, по возможности в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать срб
Ввиду положительной динамики обычно рекомендуется продолжить прием антибиотиков, полный курс у левофлоксацина обычно 5-7дн, у амоксициллина так же, но взрослая доза обычно составляет 1000 мг так же 2 раза в день
Ввиду появления выделения из уха обычно рекомендуется повторно посетить лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. результат срб 97 почти , анализ прикрепила сегодня забрали в поликлиннике. головная боль и температура по вечерам сохраняется

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется бактериальная этиология по анализу, антибиотикотерапию при такой картине крови назначаем. Не забываем про защиту микрофлоры кишечника - принимать пробиотики весь период приёма антибиотиков и + неделя или 2. ЛОРа - рекомендую посетить, нужен очный осмотр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. По общему анализу крови ускорение СОЭ, есть повышение нейтрофилов - возможно это остаточное воспаление, которое стало меньше при приёме антибиотиков. Если антибиотики уже начали принимать - необходимо продолжить до минимально возможного срока (до 7 дней). Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, в ухо можно закапывать Анауран (если поддержит врач). В нос - сосудосуживающее (називин или виброцил).