Задержка стула у двухмесячного ребенка

Здравствуйте, при переходе на ив педиатр посоветовала смесь нутрилон комфорт. Переход был плавный, но после сочетания грудь+смесь плакал ребенок, иногда после груди плакал, ссылались на колики, потому они до 2-х месяцев были сильными и на грудном вскармливании. Сейчас молоко вовсе пропало и полностью кормим комфортом, но возникла проблема, кал у ребенка задерживается до 5 дней (сама не ходит в туалет уже 3 недели) и после мы сами стимулируем клизмой, так как массажи и газоотводная трубочка вовсе не помогают. По консистенции как паста и очень воняет, густая. Не думаю что малыш сам бы смог опорожниться. Педиатр в отпуске и не отвечает, планирую перейти на нутрилон премиум в надежде что стул нормализиуется. Водичкой допаиваем 60 мл в день. Фото стула и анализов на кал прикрепила, заранее спасибо!

Гастрит
24 года

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Вообще задержка стула нп ив частое явление, но это не запор.

Скакать по смесям не рекомендуют это стресс для жкт ребёнка.

Если стул густой, плотный, то можно между кормлениями давать водичку 40 мг на кг. Она будут слабить

Если эффекта не будет, то можно вести кисломолочную смесь в 1-2 кормления той же фирмы, она тоже хорошо послабляет.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
По фото стул в норме

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Частота стула на ИВ может быть в норме раз в 4-5 дней, при условии, что набор веса хороший, нет повышенного беспокойства и стул мягкий. По фото нормальный стул ребенка 2 мес.

Как ребенок набирает в весе? Какой вес при роождении? Какой сейчас? Какой объем смеси даете?

Менять смесь в таких случаях обычно не требуется, так как частая смена смеси -стресс для незрелого ЖКТ малыша. При необходимости можно заменить 2-3 кормления на кисломолочную смесь той же линейки, лучше утренние.

Лина Сафудиновна, здравствуйте, вот ещё бы хотела уточнить объем кормления, подилась 3474 гр, в первый месяц была 4600 гр, недавно на весах взвешивались была 5100 гр, какой суточный объем должен выть?
Воду через сколько после кормления давать ?
Я посчитала примерно 812 мл суточный объем, 8 раз кушает, должна съедать 100 мл, но она не наедается, плачет и кормлю 120 мл.
Просыпается с плачем, плохо спит по 40 минут днём, ночью лучше, но крыхтит и тужится, иногда после кормления может поплакать.
Просто у знакомых на смесях отлично ходят в туалет, я вот переживаю, что не каждый день и даже не через день (

Принятый ответ

Прибавки в весе нормальные. Суточный объем по возрасту и по калорийности примерно 880 мл. Можно пробовать кормить чаще, но меньшим объемом, чтобы не было плотного стула, срыгиваний.
В таком возрасте просто предлагаем воду между кормлениями, определенный объем сложно дать.
По описанию есть также признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, кряхтением, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Все дети разные, не стоит сравнивать с другими. По описанию как таковой патологии нет, не стоит переживать.

Здравствуйте

Если есть проблема со стулом, то на искуственном вскармливании можно между кормлениями допаивать водой
Если эффекта не будет, то можно 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь.
По фото стул - вариант нормы
Частая стимуляция опорожнения кишечника у малышей не желательна, так как это оттягивает момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно

Татьяна Андреевна, здравствуйте, получается остается только ждать ?
Будем давать тогда кисломолочную, ее тоже постепенно водить нужно ? Воду лучше комнатной и 40 градусов давать?
И так каждый раз, если 5 дней не какает, то свечку ставить?
В аптеках только глицериновые свечи взрослые, половинку взрослой ?

Принятый ответ

Да, кисломолочную так же вводить постепенно
Сначала заменяете 1 кормление, если проблемы со стулом остаются - заменяете два
По температуре, какую воду давать - не принципиально, но 40 градусов может быть чуть горячая, лучше
комнатной температуры
На ив отсутствие стула может быть до 7 дней, если стула нет, сначала пробуете массаж/поза высаживания

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.