Запор при смешанном вскармливании.

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. С месяца назначили докармливать смесью из-за малой прибавки в весе и принимаем лактозар (был зелёный стул). На данный момент 2 дня нет стула. Подскажите что нам делать?

Нет
45 лет

Здравствуйте. До докорма стул был нормальный, кашицей?
Докорм какой смесью?

Ольга Александровна, стул был нормальный, только зеленоватый.

Bebelac gold

Принятый ответ

Ребёнок беспокоиный?
Если ребёнока ничего не беспокоит, то это норма, ждём стул.

Здравствуйте!
Хорошо ли малыш прибавляет в весе?
Какой вес сейчас?
Малыша это как- то беспокоит?
Легкие массаж живота, выкладывание на животик, поза присаживания, поза «тигр на ветке», поджимание ножек к животику- способствуют улучшению перистальтики( движению каловых масс по кишечнику).
Последний раз в стуле были примеси?

Екатерина Васильевна, примесей не было. За месяц прибавка 800гр. Беспокойства нет.

Сколько смеси в сутки съедает?

Екатерина Васильевна, 100-180

Здравствуйте, стул на гв может отсутствовать в течении 7 дней на ив 5 дней, вы имеете ввиду под термином запор отсутствие стула или твёрдый кал?

Инна Игоревна, отсутствие стула

Смотрите, запор это твёрдый стул, а отсутствие стула это не запор, я вам написала выше что даже на чистом ив стул может быть раз в 5 дней, ребёнок беспокоится? Животик мягкий?

Инна Игоревна, беспокойства нет, животик мягкий.

Тогда я не вижу совсем проблемы, не переживайте стул может быть раз в 5 дней, если уже видите что ребёнка это беспокоит, животик поддут тогда можно использовать глицериновую свечку или микроклизму микролакс, так же у малыша сейчас идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)

Будьте здоровы!

Инна Игоревна, это вместе с лактозаром давать? Или что-то одно?

Смотрите эспумизан можете давать по 5 капель перед кормлениями 3 раза в день, биогаю по 5 капель в сутки, а латощар вы даёте в каждое кормление

Инна Игоревна, лактозар даю днём.

Принятый ответ

Ну если жидкого пенистого стула уже нет то да ночью можете уже не давать

Инна Игоревна, спасибо.