Гепатомегалия
Диффузные изменения паренхимы печени. Кт-картина многокамерных кистозных образований в печени (эхинококковые кисты? абсцессы?). Температура 7 дней. Слабость. Сонливость. Повышен с-реаквтивный белок, роэ, лимфоциты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции (отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов).
В таких ситуациях после очного осмотра рекомендуют решать вопрос о приеме антибиотика.
По КТ под вопросом описывают паразитарные кисты. С целью уточнения ситуации рекомендуют в подобных случаях сдать IgG к эхинококку (желательно в титрах кровь), IgG к описторху, с результатами обследований консультация инфекциониста и хирурга.
Отмечается повышение АЛТ, увеличение печени в размере за счет правой доли. Рекомендуют также исключить как возможную причину вирусные гепатиты. С этой целью сдают кровь на HBsAg, aHCV.