Ингаляции ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года 10 мес . 11.08 приболел , температуры не было , хрипов нет , дыхание чистое, лишь заложенность носа и горло красное ,были на приеме у врача, лечение в принципе было обычное , обильное теплое питье и аквалор в нос. 15.08 пошли на повтор , дыхание чистое , хрипов нет , горло немного красное , но уже лучше , но у меня была жалоба на то , что ночью плачет из за кашля влажного . Педиатр выписала пульмибут 1 раз в день до 18.08 Нужно ли делать ингаляцию с пульмибутом? По мне так нет на это причин , понятно, сто кашель от затека слизи в глотке . Можно ли делать ингаляцию просто с физ раствором ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях , действительно, ингаляции не требуется.
Главное, контролировать чтобы в лёгких все было чисто.
Даже ингаляции с физраствором не нужны. Так как ребёнок недостаточно может от кашлять слизь, которая образуется, ингаляция может ухудшить течение орви .

Достаточно обильного питья и туалета носа.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом

По описанию нет необходимости в ингаляциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, а вместо називин ,можно использовать ксилокт 0,05%? И если в течении дня нет заложенности и во время засыпания , но ночью может проснуться один раз раз от кашля влажного , нужно ли на ночь капать капли ?

Данный препарат, к сожалению, идёт с 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, на упаковке написано 2+

Если солофарм то, можно

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобной ситуации ингаляции с пульмикортом не назначают

Ингаляции с физраствором можно.
Если это не провоцирует кашель.
После ингаляции, рекомендуется делать Перкуссионный Массаж легких

Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ, проявления постназального затека.

Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Ингаляции с пульмикортом показаны при клинике ларинготрахеита и стеноза гортани ( сухой лающий кашель с затруднением входа).

На данном этапе допустимо использование ингаляций с физ.раствором ( до 2-3 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступах стеноза ( если этого нет-ингаляции не показаны ), беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, ингаляции с Пульмикортом делают при лающий кашле. Влажный кашель, усиливающийся в положении лежа это проявление постназального затека. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение, которое вам назначено.
Ингаляции с физ.раствором допустимы 2мл 2-3 раза в день,последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Также сон с приподнятым головным концом кровати.