Узлы в щитовидке и АТ-ТПО завышенные

Здравствуйте. 15.08.2025 г. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и прошла узи. По анализам АТ-ТПО 288,21, по узи нашли узлы в щитовидке. Подскажите что делать и как лечится. К врачу запись только на следующей неделе.

МКБ, ЖКБ, хронический панкреатит.
37 лет

Здравствуйте

ТТГ и Т4 св при этом в норме?
Если да, то функция железы не нарушена
А повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф

По поводу узлов нужно смотреть полностью протокол узи. Не могли бы его прикрепить?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Я прикрепила узи и анализы на ферритин и и Вит Д.
Скажите я сдала т3 и т4 общие, а нужно было свободные?

Загрузились анализы

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Железа хорошо функционирует

Витамин Д в норме. Достаточно его приема в таких случаях в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно

По узи объем железы немного увеличен (такое увеличение не опасно). Описаны небольшие узелки. Тирадс 2 и 3 означает низкий риск злокачественности. При Тирадс 2 он практически 0%, при Тирадс 3 всего 2-4%. Узлы Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм. По описанию узлы совершенно не тревожные. За ними пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Есть небольшие изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Повышены АЛТ и ГГТ. Повышение незначительное. Они могут быть связаны с наличием ЖКБ и холецистолитиаза. Рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом

Фолиевая кислота снижена. Рекомендуют прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг ежедневно в течение 1 месяца

Да. Смотрят Т4 свободный
Но при нормальном ТТГ зачастую этого не требуется
Т3 - это больше внутриклеточный показатель. И его не смотрят практически, так как он достаточно изменчив

У гастроэнтеролога была вчера. У меня подвижный камень 14мм. Жировой гепотоз

Скажите а йод нужно принимать?

Обычно достаточно йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода. Так будет поступать профилактическая доза йода в организм в естественном виде. Препараты йода обычно рекомендуют беременным

Скажите мне нужно сдать только кальцитонин? Больше ничего не нужно? Пересдавать на т3 т4 свободные нужно или нет?

Да. Только на кальцитонин
Т4 св уже совместно с ТТГ при следующем контроле гормонов

Хорошо. Все понятно объяснили. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Рада была помочь
Будьте здоровы!

Спасибо

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое увеличение её объёма, образования тирадс 2 и 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют. Рекомендуют тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень кальцитонина для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 по анализу в норме, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

Вы говорите т4 и т3 свободные, а я сдавала общие. В чем разница?

У меня волосы выпадают, но не сильно. На лице и теле и в родинках растут волосы. Набор веса и нарушение углеводного обмена. Инсулинорезистентность.

Извините, не заметила что показатели т4 и т3 общие, в данном случае общие показатели неинформативны, они не используются в диагностике. Но в любом случае самый главный показатель работы щитовидной железы, это ттг, если он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, дополнительно можно не проверять т3 и т4 своб. Жалобы с щитовидной железой не связаны, работает она без нарушения.

По жалобам по поводу набора веса дополнительно может быть рекомендована сдача анализа на витамин б9 и б12. В данном отношении так же важно восполнить уровень ферритина.

По анализу не увидела данные за инсулинорезистентность, инсулин в норме, в данном отношении так же самое главное, что глюкоза крови в норме, сахарный диабет исключен. В целом инсулинорезистентность если она есть может говорить только о лишнем весе, снижается вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. В целом данные показатели малоинформативны.

У меня вовремя беременности был гсд и до беременности была инсулинорезистентность. Потом похудела и вроде бы нормализовалось. Еще скажите у меня много красных родинок появилось с чем это связано? С повышенным весом? В9 у меня снижен.

Мне нужно сдать только кальцитонин? Свободный т4 не нужно

Со стороны щитовидной железы достаточно посмотреть только кальцитонин. Возможно возникновение красных родинок связано с избыточным весом, возможно причина со стороны гастроэнтерологии.

Для восполнения уровня витамина б9 возможен приём препарата now Фолиевая кислота 800 мкг с витамином В12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Небольшая доза витамина б12 добавлена вероятнее всего для лучшего усваивания витамина б9.

Хорошо.все понятно. Спасибо за консультацию.