Консультация невролога /

Атеросклеротическая бляшка — вопрос №354139

Мне 37 лет. Недавно делала уздг сосудов шеи и головы. В сонной артерии бляшка до 30%. Я понимаю, что пока она не оказывает вреда, но она же может расти. Сдала все анализы: липидограмма, сахар, гомоцистеин, щитовидка - все в норме. Я худая, не курю, не пью, двигаюсь достаточно. Подскажите, откуда она может взяться? Тем более в таком возрасте. И что делать, чтобы она не росла?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите результата анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добавила

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, появление этой бляшки является генетическая предрасположенность. Я вижу у вас повышение липопротеидов низкой плотности. Вам необходимо назначение оригинального розувастатина крестора по 10 мг вечер после ужина. Этот препарат делает бляшку стабильной, препятствует прогрессированию ее роста. Рассматривать вопрос об оперативном лечении не вижу смысла. Но все таки рекомендовала бы вам консультацию сосудистого хирурга. Также рекомендую регулярную физическую активность.
Клиент
Ольга, почему завышен? Там же стоит шкала нормы. Я понимаю, что по рекомендациям его необходимо снизить меньше 2, чтобы бляшка не увеличивалась. Но если говорить о генетич.предраспол. - написано, что ОХ должен быть выше 7.5, а лпнп выше 4.9.
Терапевт, Нефролог
ХСЛПНП должен быть ниже 2х ммоль/л. . Генетическая предрасположенность возможно рассматривать как вариант, потому что у вас непонятна причина появления.
Невролог
Откуда она взыламь, трудно сказать, возможно связано с особенностями обменных процессов в орган зме. Наследственный фактор. Надо исключить проблемы с печенью. Анализ крови на каулограмму.
Продолжайте активную жизнь. Принимайте аспирин в любой форме. Раз в год контролируите липидограмму и каулограмму. И УЗИ сосудов шей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, коагулограмма в норме
Невролог
Хорошо. Необходим контроль раз в год.
Клиент
Светлана, по биохимии печень в норме. По узи (делала в августе-тоже). Есть перегиб желчного пузыря.
Невролог
Нарушение оттока желчи, её застой может давать повышение вязкости крови и поаышение липидов. Что ведёт к образованию. Бляшки. Э о как один, из вариантовобразования Бляшки. Но сейчас анализы в норме, э о хорошо. Поэтому только контроль.
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По анализу крови превышены ЛПНП - как раз не хороший холестерин. Я думаю всё таки связь есть, обычно в Вашем возрасте когда обнаруживается бляшка атеросклеротическая и идут изменения по анализам - это генетическая предрасположенность, так как других факторов риска у Вас нет.
Основное лечение бляшки - это препараты из группы статинов , бляшку они не уберут, но они ее уплотняют, и делают так чтобы она не увеличивалась и не представляла опасности. Второй вариант - это уже оперативное удаление бляшки. Но кровоток не нарушен и я думаю смысла во втором варианте нет.
Вы эхо сердца не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, делала кардиограмму и холтер. Показала большое кол-во экстрасистол. Но эти систолы начались после того как бляшку обнаружила, мне кажется, на нервах. Очень переживала. Записалась на след.месяц на консультацию аритмолога в кардиоцентр. Кардиолог прописывал бета блокаторы. Но мне от них плохо, снижают давление. А оно и так у меня низкое.
Клиент
Яна, лпнп вроде бы в норме. Но если смотреть по последним рекомендациям, то да, должен быть ниже 2, вроде бы. Но при этом повышен лпвп, а это хорошо, он должен защищать от плохого.
Невролог
Экстрасистолы на самом деле не опасны, и действительно чаще на фоне нервного напряжения появляются.
Да Вы правы ЛПВП это хорошие липиды. Я не верно напечатала, ЛПНП учитывая что бляшка у Вас должен быть менее 2 , это будет норма для Вас.
ЭХО лучше Вам пройти, так как атеросклероз процесс системный, а эхо - это фактически узи сердца.
Клиент
Яна, я делала еще уздг подключичных, брюшной аорты, верхних и нижних конечностей - все чисто.
Невролог
Это очень хорошо. Если и по сердцу все будет так же хорошо, то вероятно как-то случайно образовалась бляшка, произошел сбой. и тогда статины вам не нужны будут, а лишь наблюдение в динамике, активный образ жизни, пропивать омега 3 кислоты, исключить или минимизировать углеводы, жиры сократить но не исключать не в коем случае. 1 раз в пол года уздс сосудов шеи.
Клиент
Яна, сделаю в ближайшее время. Спасибо.
Невролог
пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, забыла написать, что во второй сонной тоже есть уплотнение, но меньше в два раза, и врач сказал, что бляшкой это назвать пока нельзя.
Невролог
Да, это скорее всего не бляшка, а липидное пятно или утолщение.
Вы в динамике проверяйте тоже липидный спектр иногда, желательно 1 раз в 3 месяца (липидограмму).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по липидограмму все показатели в норме, однако, норма ЛПНП при наличие атеросклероза должно быть менее 1.7
В вашем случае возможен генетический вариант пред расположения к атеросклероза , к сожалению, это довольно частая ситуация.
Бляшки данная небольшая и не нарушает кровоток.
Чтобы она не росла нужна диета, омега 3 по 1000 мг 2 раза в день, переслацте через месяц, если ЛПНП не снизиться, то начать прием статинов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я уже села на диету. Через месяц не рано приверять анализ?
Невролог, Терапевт
После приема омега3 через месяц оценить динамику
Клиент
Екатерина, спасибо. Сделаю
Клиент
Екатерина, что значит ген.предрасположенность? Если генетика, то, как я почитала, обяз.должен быть повышен ОХ >7.5 и лпнп >4.9.
Невролог, Терапевт
Это означает, что вы ведёте правильный образ жизни, нет ожирения и прочих провоцирующих факторов, а бляшки есть это и есть генетическая предрасположенность
Невролог, Нарколог
Добрый день! Повышены ЛПНП, это генетически обусловленная гиперхолестеринемия.Хорошо что нет других факторов риска, с ними атеросклероз развился бы гораздо раньше.Сейчас атеросклероз обнаруживается даже у подростков.Начните прием розувастатина по 10 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если генетич., то что получается, диетой не снизить его? И кроме как прием статинов, меня ничего не спасет? На статинах бляшки вообще не растут?
Клиент
Светлана, почитала про генет.гиперхол. Мне кажется, это не очень подходит под мой случай. Там обяз.должен быть повышен холестерин общ. > 7,5 и лпнп >4,9.
Невролог, Нарколог
Что и говорить, загадочный случай.Тут два варианта - или происходит колебание уровня холестерина.Или то, что описали как холестериновую бляшку ей не является, а есть локальное уплотнение стенки сосуда другой этиологии.Сдайте липидограмму еще через некоторое время и повторите УЗИ сосудов на другом аппарате.
Клиент
Светлана, была у двух, оба подтвердили. А на узи атер.бляшка и уплотнение другой этиологии не будут отличаться? Или сразу видно, если бляшка?
Невролог, Нарколог
Да, есть специфические отличия .