ВПЧ у мужчины, папиломы и передача вируса
У мужа пол года назад начали появляться папиломы на машонке, он не придал значения, но потом обратился к урологу, он отравил к дерматологу, дерматолог назначила удаление методом электрокоагуляции и после пропить Гроприносин, и опять отправила к урологу. Лечение провели, правда один элемент почему-то не удалили, видимо не увидели. Сказали, пусть жена не беспокоится, все вылечили. На мазок не отправил ни один врач. Сейчас муж в длительной командировке. Скажите пожалуйста, могу ли я заразиться ВПЧ? У меня по анализам годичной давности ни один тип не обнаружен. Означает ли появление папилом, что вирус жил в организме, а потом при снижении иммунитета активизировался? Нужно ли мужу сдать мазок пцр-методом на ВПЧ? Благодарю заответ
добрый день! да, передача возможна при половом акте. вам нужно сдать пцр на впч высокого онко риска. если что-то выявится, то пройти кольпоскопию. также, если сдавали мазок на онкоцитологию более года назад, стоит повторить (отдайте предпочтение жидкостному методу).
лучшая защита от впч (и профилактика рака как у мужчин, так и у женщин) - вакцинация.
гропринозин - не эффективный препарат (против впч вообще таких препаратов для лечения не существует, к сожалению).
На днях собираюсь к гинеколгу, сдам нужные анализы, спасибо!
Принятый ответ
была рада помочь!
Мария, Здравствуйте
Постараюсь кратко и конкретно по пунктам
1) ВПЧ требует лечения у обоих партнеров
2) вирус принимает через поры презерватива
3) активация вируса тесно связно с иммунитетом
4) при обнаружении папиллом, кондилом нужно было супругу до удаления сдать мазок методом ПЦР количественно из уретры
5) гроприносин назначен верно
6) вам нужно сдать анализ ДНК ВПЧ 21 тип количественно из цервикального канала и при обнаружении провести курс лечения ( полное типирование делает лаборатория КДЛ) я очень доверяю им
7) кроме ВПЧ для обследования шейки матки - это называется цервикальный скрининг - сдать онко( или жидкостную цитологию) и последним этапом выполнить расширенную кольпоскопия
Желаю вам здоровья
Поняла вас, спасибо за ответ
Здравствуйте.
ВПЧ передается половым путем и если у мужа он когда-то был , но при снижении иммунитета активизировался , то передать его он вам может. В целом рекомендуют сдавать анализ на ВПЧ мужчине , но в большинстве случаев нет никакого смысла сдавать мужу на ВПЧ.
Даже если ваш муж сдаст на ВПЧ, вам это ничего не даст, презерватив не защитит вас от ВПЧ, вирус есть у вас обоих. Со временем он элиминирует из организма. Он активизируется при снижении иммунитета. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
То есть мужу сдавать на ВПЧ бесполезно? Очень теперь переживаю из-за этого...Может ли вирус "затихнуть" и стать не активным? Или теперь всю жизнь этого бояться
К сожалению да , он может «затихнуть» , либо может и вовсе «покинуть» организм , все зависит от иммунитета
Сдавать мужу на ВПЧ бесполезно
Самое лучшее что сейчас придумали - это вакцинация от ВПЧ . Ее можно проводить даже если имеются какие-то типы ВПЧ вплоть до 45 лет. Это вакцина гардасил, если сможете найти гардасил 9 будет еще лучше 🙏🏻
А можно ли данную вакцину поставить по ОМС? Про вакцину слышала, но в нагем городе ставят ее только в платных клиниках
Если ее «завезли» в поликлинику по МЖ , то конечно . Но очень редко их закупают , к сожалению больше - это действительно только частные клиники:(
Но можно позвонить и все же узнать , вдруг закупили какое-то количество
Поняла Вас, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏻
Папилломы на мошонке у мужчин чаще всего связаны с ВПЧ низкоонкогенных типов (например, 6 и 11). Они вызывают остроконечные кондиломы, которые неприятны эстетически и могут рецидивировать, но не связаны с высоким риском рака. Вирус действительно способен находиться в организме в неактивной форме и проявляться при снижении иммунной защиты.
Удаление наростов устраняет только видимые проявления, но сам вирус может сохраняться в тканях. Поэтому вероятность передачи партнёрше остаётся, особенно при незащищённом половом контакте и наличии неубранных элементов. Ваш анализ годичной давности отражает ситуацию только на тот момент, заражение могло произойти позже.
Мужчине ПЦР-исследование на ВПЧ обычно малоинформативно, так как вирус часто определяется очагово. Для него основным остаётся контроль состояния кожи и своевременное удаление новых высыпаний. Для женщины важнее регулярные цитологические мазки (ПАП-тест) и, при показаниях, тест на ВПЧ высокого онкогенного риска.
На днях собираюсь к гинекологу, собираюсь сдать мазок на онкоцитологию и ВПЧ планово, т.к. делаю это ежегодно. Если анализы будут "чистыми" означает ли это, что у меня нет ВПЧ? И влияет ли ВПЧ на беременность? Уже несколько лет не получается забеременеть, сейчас еще и это
Принятый ответ
Если при обследовании мазок на онкоцитологию окажется без изменений, а тест на ВПЧ не выявит вирус, это значит, что на момент исследования в шейке матки нет признаков заражения клинически значимыми типами. Однако важно понимать, что ВПЧ может временно присутствовать в организме и затем элиминироваться самостоятельно, поэтому отрицательный анализ не исключает того, что вирус когда-либо попадал.
Для репродуктивной функции ВПЧ обычно не является прямой причиной бесплодия. Основное его значение связано с риском предраковых и злокачественных изменений шейки матки при персистенции высокоонкогенных типов. Влияния на процесс зачатия или вынашивание беременности у женщин ВПЧ не оказывает.
При бесплодии важно искать другие причины: нарушение овуляции, непроходимость труб, мужской фактор, эндометриоз. Плановые скрининговые исследования на ВПЧ и цитологию необходимы для контроля онкорисков, но не объясняют отсутствие беременности. Если анализы окажутся «чистыми», это будет хорошим показателем по онкогинекологической части, но причину бесплодия следует искать в других направлениях.
Поняла Вас. Получается, мужу нужно просто убрать все возможные очаги (папиломы), а мне просто раз в год сдавать на онкоцитологию и ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте, папилломы чаще всего вызывают неоконченные штаммы ВПЧ (6 и 11 тип). ВПЧ чаще всего передается именно половым путем, высока вероятность, что если у партнера есть ВПЧ, то он есть и у вас. Обычно в подобных случаях рекомендуется обследование ПЦР на ВПЧ 21 квант, а так же мазок на цитологию с шейки матки, более информативна жидкостная цитология
Поняла Вас, спасибо за ответ!