Кальцинаты легких

Здравствуйте! Переболела ковидом в 2022 году, на ФЛГ было все хорошо. После начались проблемы с щитовидной железой, гипотериоз. На данный момент хронический аутоиммунный тиреодит, принимаю L тироксин. Попала в больницу с давлением, сделали ФЛГ и написали в заключение «очаг легкого». Стала замечать со временем, что болит под лопаткой, появилась отдышка, боли постоянно и в при ходьбе и в состоянии покоя. Ощущение как будто сжимается что то. Пошла к терапевту, отправили на КТ. Заключение КТ: кальцинаты обоих легких до 7 мм. Скажите пожалуйста, опасно ли это? Какое лечение необходимо? Нужно ли дополнительное обследование?

Аутоимунный тиреодит
53 года

Здравствуйте, Анна. Кальцинаты в лёгких не требуют медикаментозного лечения, уже вряд ли рассосутся.
Остаются как след от перенесённой инфекции.
Болевых и других ощущений не вызывают.
Наблюдение в динамике, КТ контроль 1 р в год. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще на постоянной основе практически по назначению эндокринолога принимаю кальцемин адванс. Это может повлиять на появление кальцинатов?

Да, может влиять. Стоит сдать анализ на уровень кальция в крови, моче, витамин Д3.