Расшифровка анализов крови и мочи.
Доброе утро! Расшифруйте мне пожалуйсиа анализы. Сейчас прохожу лесения рефлюкс, пью рабкнпразол, итомед, ребагит, урсосан, тенотен рассасываю. Есть стресс. Аллергии нет никакой, есть домашний кот. Почему базофилы немного завышены, надо бить тревогу? 26 июля сдавала, тоже они же были завышены. Эзонофилы, всегда винорме были, также 26 июля, а вчера сдала и вот повышены.
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
2.Повышение базофилов возможно после перенесённой вирусной инфекции/бессимптомный контакт с вирусом или аллергия в анамнезе, а также иногда отмечается повышение базофилов при глистных инвазиях.
Нет ли слезоточивости или насморка?
В таких случаях рекомендуется повторить анализ через 2-4 недели, при сохранении повышения абсолютного числа базофилов- иммуноглобулин Е дял уточнения наличия аллергии, кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня или ПЦР кала однократно
Екатерина Евгеньевна, доброе. Насморка нет. Этот показатель всегда чуть завышен. И все мне говорят, норма, как и вы сказали. Но на всякий случай, какие анализы сдать исключить паразитов? Я сдавала каптограмму, все чисто
Екатерина Евгеньевна, я прикрепила прошлые анализы, 26 июля сдавала, там и каптогрпмма есть
Кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня, не копрограмма или ПЦР кала + кровь на ИФА токсокаре, описторху
Здравствуйте!
Такие изменения в анализах могут быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики врачи обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.
Здравствуйте.
Такие изменения возможна на фоне аллергических реакций или паразитах.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать кровь на IgE , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов метом парасепт.
Здравствуйте.
Общий анализ мочи - с небольшим снижением плотности, такое бывает при большом употреблении чистой воды, контроль общего анализа через месяц обысно делают.
По общему анализу крови - небольшое повышение процентного соотношения эозинофилов и базофилов, такое бывает после любого контакта с ОРВИ в лёгкой форме, проходит обычно в течение месяца.
Если есть - приложите старые общие анализы крови.
Если есть вопросы- с радостью отвечу
Елена Ивановна, добрый доктор, прикрепила три анализа 26 июля. Посмотрите пожалуйсиа
В анализе мочи ранее не было отклонений, скорее всего снижение плотности клинически не значимо - и разовое явление.
Базофилы - ранее были немного повышены, значимо не на росли - возможно изменения на фоне приёма лекарств, патологии желудочно кишечного тракта. Эозинофилы так же могут быть разовым изменением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышены в процентах, базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.