Кот давится и громко мяукает

Здравствуйте! Шотландский кастрированный кот, 7 лет. На протяжение всех лет наш котик периодически будто бы давится, прижимая в этот момент голову к полу и странно дыша. До и после позыва громко гортанно мяукает. Ветеринары говорили, что это он так давится шерстью. Даем ему витамины для легкого выведения шерсти. Так чтобы его прям вырвало этой шерстью было единичное количество раз. В последние месяцы приступы немного участились, сопровождаются обильным слюне выделением. И так же странным дыханием вовремя «давления» и громко мяукает. Кот у нас чистоплотный, вылизывается долго и часто, шерсти лезет всегда много. Подскажите, пожалуйста, правда ли проблема в шерсти и как ему помочь?

Добрый день, Похоже не только на шерсть - такие приступы могут быть и при заболеваниях ЖКТ (гастрит, рефлюкс), и при проблемах с дыхательными путями ( астма, бронхит и тд).
В таких случаях рекомендуется сделать рентген/УЗИ грудной клетки и брюшной полости, осмотр ветврачом, не лишними будут анализы крови.
Для выведения шерсти рекомендуется прием мальт-пасты, но раз есть слюнотечение и странное дыхание, стоит искать другую причину, так же не исключены стоматологические проблемы