Упал уровень хгч

добрый день. 11.08 сдавала хгч, было 731. через два дня пересдала, чтобы посмотреть в динамике - 13.08 839 показатель. меня это насторожило, через еще два дня , 15.08 сдала еще раз - 690. на узи 14.08 сказали, что беременность маточная и что ПЯ слишком маленькое чтобы определить срок, записалась через неделю , но теперь не понимаю , прервалась ли беременность или это вариант нормы такие скачки хгч

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сдавали показатель в одной и той же лаборатории, то снижение уровня ХГЧ конечно неблагоприятный признак, в этом случае можно рекомендовать только пройти УЗИ в динамике Через несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют пересдать хгч в этой же лаборатории через 48 часов , чтобы исключить погрешность лаборатории.
Такие колебания , конечно , не являются нормой , но важно пересдать анализ и посмотреть в динамике . Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ должен быть в 1,5-2 раза от предыдущего результата. В описанной ситуации такого не наблюдается. Стоит провести контроль узи органов малого таза, исключить неразвивающуюся беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ действительно несколько подозрителен, в норме он должен увкличиваться минимум на 60% и более каждые 48 часов. Вы сдавали кровь в одной и той же лаборатории?
Первое, что надо понимать — это не исключает на 100% нормального развития здоровой маточной беременности. Акушерство — не математика, малыши не всегда растут «стандартно», бывают очень разные случаи. Поэтому не стоит отчаиваться.
В такой ситуации мы просто несколько больше насторожены и держим ситуацию под прицельным контролем, не более.
В такой ситуации рекомендуется продолжить контроль ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов, а также оценка УЗИ-динамики: большего мы сейчас просто не сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализ на ХГЧ проводился качественно то снижение этого показателя является неблагоприятным признаком. Рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения замершей беременности.