Высокое давление в течении месяца

Месяц назад, были в отпуске в Алмате и у меня, к вечеру поднималась давления до 150/100, я думала из за , там было очень жарко 40 и гор, но нет , вернулась домой, а давление осталось , вчера уже поднималось до 167/100. Снимаю , анаприлином и капатеном . Утром давление низкое , к вечеру опять поднимается. Сейчас не дома и не могу обратиться к лечащему врачу . подскажите, что делать. Спасибо

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Капотен является препаратом экстренной помощи при высоких цифрах АД,действует кратковременно
С учетом длительности повышения АД рекомендуется прием препаратов суточно действия для нормализации уровня АД,например Престариум 5 мг утром
Дозу можно титровать в зависимости от цифр АД
5 мг это средняя дозировка
Эффект оценивается в течение 10-14 дней
Либо комбинированный препарат,Арифам 5+1,5 мг 1 таб утром

Планово в таких случаях рекомендуется пройти ряд анализов и обследований:

общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
кортизол
МРТ головного мозга
СМАД

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
В качестве жкстренной помощи прием капотена 0.25 под язык рассасывать.
Но на постоянной основе врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Лориста 50 мг утром по 1 т в сутки на постоянной основе, максимальная эффективность будет через 1-2 недели приема.
Также сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг, эхо сердца, СМАД
Также 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать анализы креатинин, калий, глюкоза, холестерин,ЭКГ, УЗИ сердца.
Также измеряйте давление утром, днем и вечером,записывайте показатели.
Из препаратов могут рекомендовать Каптоприл можно принять 12,5–25 мг под язык.
Коррекция терапии после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышении давления - можно принимать препарат таб. Моксонидин 0.2 мг по пол таблетки разово - максимальная суточная доза - 0.6 в сутки.

Ведите дневник давления, пульса - утром и вечером 2 недели, с результатом - осмотр терапевта или кардиолога для уточнения причин повышения давления, до обследования.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно жаркая погода может вызвать повышение артериального давления.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют пройти обследования, для исключения паталогии:

Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Магний в6 по 2 таб 3 раза в день в течении месяца-способствует снятию спазмов сосудов тем самым стабилизируя ад

Если давление и дальше будет повышаться систематически, то обычно назначают прием базисной терапии на регулярной основе, например Перендоприл 5 мг утром.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Ксения, спасибо. У меня данный момент есть с собой только лазап 50 и магний рот. Давления 140/90 пульс 90.
И как скорая помощь анаприлин, кактаприл .
Я все таки решила начать принимать на постоянной основе и выпила лазап 50. Оно мне снизит сейчас давление или еще скорую помощь выпить ?

Лазап-является препаратом выбора для базисной терапии. Поэтому давление будет снижаться постепенно и медленно.

Если уровень 140/90 мм рт ст приносит дискомфорт, то можно дополнительно принять каптоприл 1/2 таблетки, чтобы избежать развития гипотензии.

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация Лазап не достигнет определенного уровня. Препарат нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется вести дневник ад.

Хорошо, я буду вести дневник. Я правильно понимаю что сейчас надо выпить 1/2 Каптоприл. И я так и не поняла , дазап мне не особо подходит или что ? Я знаю что его нужно принимать на постоянной основе

Извините, пишу криво, так как в приложении не видно , что пишу

Если давление выше 140/90, то рекомендуется прием каптоприла.

Эффективность препарата Лазап можно будет только через 2 недели. Как и писала выше, препарат начинает стабильно удерживать давление на целевом уровне, только после накопления определенной концентрации в организме. Затем этот уровень поддерживают регулярным прием препарата. Это принцип базисной терапии.

Поняла. Спасибо большое 🙏

Рада была помочь 🙏