Низкий гемоглобин

Здравствуйте .женщина 1976 р.гемоглобин по жизни 110 переодически падал105.года два назад слабость тахикардия тремор сдача крови гемоглобин 50 по остальным показателем крови сдвиги на фоне низкого гемоглобина.стационар в терапии введения железа и витаминов сразу повышение до 80 и через две недели до 120. И ферритин низкий потом так же повышение По обследованием норма .немного был конечно повышен онко маркер по гинекологии но врач ссылалась на то что идет небольшой воспалительный процесс.два года сдача гемоглобина каждые три месяца.гемоглобин 130 стабильно . Потом опять слабость и головокружение и сдача крови гемоглобин 90 прокапала ликферр 15 мл.плюс витамины . Капельница была один раз и решили сдать еще раз кровь уже гемоглобин 106.фото прикладываю после ликферра. Из всего по анамнезу злоупотребление алкоголя по вечерам выпить вина. Что по факту это мб ?у меня я дочь гемоглобин тоже низковат всю жизнь около 100-105. Это генетическое?на фоне злоупотребление ?не усвояемость в жкт ?врачи по факту руками развели.искать дальше онко поиск?

Перенесенная стрептококковая ангина с осложнением на сердце и суставы.гемморой.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначением препаратов железа рекомендуется исследовать уровень ферритина, железа, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота - для уточнения типа анемии.
По полученным данным назначают соответствующее лечение.

В таких случаях рекомендуется дообследование для выявления причин анемии: фиброгастроскопия с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори, колоноскопия с биопсией, кал на скрытую кровь, исследование функции щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, рентген органов грудной клетки с последующей консультацией терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача. Также может вводиться железо внутривенно, но доза рассчитывается по весу индивидуально.

Любые воспаления , проблемы с ЖКТ, дефицит белка и железосодержащих продуктов в питании будут поддерживать железодефицит.

Для исключения других дефицитов и скрытых воспалений сдается дополнительно В12, В9, с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам Анемия легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин,витаминВ9,12.

При ферритине менее 40-продолжить прием препаратов железа в таблетированной форме.
Например,орбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза , УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

И да,алкоголь влияет на усвоение и уровень железа в организме.

Александра Игоревна, я знаю что по результатам это легкая степень
Но это после ликферра 15мл! Гемоглобин был (средняя)90! Года два назад лежала в терапии (гемоглобин 50)проведены все лабораторные и функциональные исследования. Все в норме. Я понимаю что нужно сдать еще доп анализы. Но картина уже будет смазана так как препарат железа и остальные компоненты уже принимаются . Поэтому у вопрос сюда . Не как лечить а патогенез.

Александра Игоревна, посмотрите пожалуйста результаты от 23 года это не понятно что сейчас не информативно .но получается что происходит повторение ситуации. И странно что два года держался в приделах 125-130.т. Каждые три месяца сдавали все норма. И сейчас опять понижение до 90