Консультация гастроэнтеролога /

Анализы на паразитоз в ЖКТ — вопрос №2459696

Здравствуйте! Пошла на приём к гастроэнтерологу с жалобами на вздутие. Узи показало проблемы с желчным. Но основная моя жалоба - вздутие. Невозможно с этим жить. При том, что могу есть одни и те же продукты, и то есть вздутие, то нет. Бывает такие разносольные продукты ем - и ничего. И бывает соблюдаю диет - и вздутие.
Вообщем отправила исследоваться на паразитоз (кал и дуоденальное зондирование) и хеликобактери (кал на антигены).
Вопросы такие:
1. Кал на хеликобактери чистый. Есть смысл сдавать дыхательный? И нужно ли сдавать уреазный тест на дисбактериоз? Ведь там может быть не только хеликобактери.
2. Кал много раз на паразитоз сдавала, и он был чистый. Скорее всего этот кал будет тоже чистый. На зондирование идти не хочу. Врач сказал принимать урсофальк перед сдачей анализов, но такое ощущение, что у меня от него и от ретча вздутие и раздражение в кишечнике. Только перестаю пить и становится чуть-чуть легче. А сидеть на зондировании 1,5 часа (как это было 10 лет назад и обнаружилии лямблии, которые не пролечили) не хочется. В связи с этим, можно ли сдать кровь на паразитоз, и как называется анализ? Целесообразен ли он? Если будет отрицательный, нужно ли идти на зондирование?
3. От урсофалька и ретча вздутие, можно ли чем-то заменить?
4. При каких паразитах возникает / характерно вздутие?
У меня у бабушки и у мамы жкб. Маме вырезали желчный, и как оказалось там были описторхи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Спазм сфинктера одди (смешанный); деформации ЖП; синдром биллиарного сладжа; синдром гиперхолимтеренемии

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по вопросам:
1. анализ кала на выявление антигенов Н пилори действительно является информативным анализом на ряду с дыхательным уреазным тестом информативность 90% и более, поэтому дополнительно смысла делать дыхательный уреазный тест нет
анализ кала на дисбиоз признан в настоящее время неинформативным исследованием.
2. Для исключения гельминтозов и паразитозов есть прекрасное исследование - кал на яйца гельминтов и простейших именно методом Парасеп ( не в рамках копрограммы!) дополнительно можно сдать кровь на антитела к 4 гельминтам (в инвитро, хеликсе, гемотесте есть такой анализ) на зондирование пока не торопитесь, только опираясь на тест на Парасеп в первую очередь
3. если в желчном пузыре есть взвесь - не всегда требуются препараты УДХК, тем более Вы их неочень хорошо переносите, важно соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела (если есть ее избыток), питание частое дробное малыми порциями, чтобы обеспечивать адекватный желчеотток.
По поводу вздутия, основые причины:
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста кишки)
- органически заболевания (колиты, дивертикулиты)
- при лактазной недостаточности - реакция на молочные продукты
-при целиакии - реакция на глютенсодержащие продукты (хлебобулочные изделия сдобы, колбасы, консервы, сосиски, каши, макароны)
-при употреблении в рационе продуктов, содержащих fodmap углеводы
-функциональное вздутие - при повышенной тревожности, стрессе, психоэмоциональном напряжении.
Учитывая нарушение реологии желчи, я бы рекомендовала обратить внимание на СИБР, так как данный синдром как раз возникает на фоне патологий желчного пузыря
Для диагностики рекомендую:
дыхательный водородный тест на СИБР
Пока в качестве терапии можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, терапия не окончательная и корректируется по мере результатов обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Выше прикрепила приём у врача. Из-за чего может быть ситуация с желчным? Я вроде и двигаюсь и всё, а пофигу. Я с лишним и без лишнего веса имела проблемы (есть перегиб). Врач поставила сибр, а также лактазную недостаточность. Но разве можно гиполактазию поставить без диагностики. И может ли она быть на фоне паразитов? Могут ли быть проблемы с желчным из-за паразитов? Потому что, у меня то нормально всё с жкт, даже гороховую кашу тарелками ем и ничего, а тут очень плохо от чего угодно. И даже газы не отходят. А ещё в заднем проходе не совсем зуд, а будто что-то покалывает. Бывает там просто волос застревает (когда голову мою), а бывает, что его там нет, и это настораживает.
И при каких паразитах бывают проблемы с желчным и вздутие?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
Лактазную недостаточность можно только заподозрить и предположить симптоматически, то есть появление вздутия, диареи, метеоризма после употребления молочных продуктов, а подтвердить окончательно генетическим тестом.
Сибр можно также предполагать клинически, если нет возможности провести тестирование.
Деформация желчного пузыря - это анатомический вариант строения, являющийся допустимым вариантом нормы, а ситуации со сгущением желчи могут возникать по разным причинам:
- наследственные ( жкб, дислипидемия)
- длительный прием контрацептивов
- при гормональных нарушениях
- нарушении питания
Лактазная недостаточность- это генетический дефект фермента лактазы, никакого отношения к паразитам данная патология не имеет.
Некоторые паразитозы (аскаридоз) могут нарушать работу желчного пузыря
Клиент
Полина Дмитриевна, а я сдавала анализ на мутацию генов, он не выявляет гиполактазию?
Если это наследственное, то оно навсегда останется хроническим? Просто странно, у меня то всё хорошо, ем и фрукты и овощи. То от всего плохо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть тест на лактазную недостаточность, он выявляет дефицит или мутацию лактазы, при мутации гена лактазы состояние хроническое, лечения нет, но соблюдение безлактозной диеты значительно улучшает качество жизни пациента и предупреждает развитие симптомов
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Два результата анализа показали, что паразитов нет. Может есть какие-то рекомендации, чтобы результат был как можно более точный. Урсосан пью. А если и три будет отрицательный сразу на зондирование идти, или сдать кровь?
Меня не столько боли беспокоят, сколько вздутие и раздражение в области кишечника и выше него. Причём кишечник беспокоит над пупком.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Самый точный анализ для исключения гельминтов и паразитов- кал методом Парасеп, рекомендуется сдача анализа 2 или 3 раза с интервалом в 5-7 дней, так Вы не пропустите ни одного гельминта.
Боли и вздутие кишечника могут быть обусловлены СИБР (синдром избыточного бак роста) для диагностики проводится дыхательный водородный тест на СИБР.
На зондирование пока идти точно не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) можно не делать
2) нет, альтернатива зондированию это пцр кала на антиген лямблий и описторхов 3 раза с интервалом 3 дня, на фоне желчеголнных
3) да у препарата могут быть такие побочные , если нет осадка в желчном, то можно зофитол или другие растительные желчегонные
4) лямблии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть нет смысла сдавать кровь на паразитоз? Прикрепила выше приём у врача
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
По крови можно определить трихинеллв, токсокары, эхинококк
Для остальных это малоинформативный анализ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
1) кал на антиген - информативный анализ. Дыхательный тест сдавать не нужно
2) на зондирование необязательно идти.
Информативный анализ - кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня. Есть кровь на антитела, если будет отрицательный,на зондирование не нужно. Может быть положительные антитела, тогда будем смотреть на кал
3) вздутие может быть как побочный эффект
Урсофальк назначен просто перед сдачей анализов? Или есть что-то в желчном пузыре?
4) по тех же лябмлиях, которые у вас были давно обнаружены это может быть
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепила фото приёма у врача. Урсофальк назначен из-за синдрома биллиарного сладжа. И собственно из-за анализов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда обоснованно назначен
Если плохо переносите, то можно попробовать хофитол
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо.
Я даже не знаю. Я его пью, то нормально, то плохо. Может не он виноват? А от ретча может быть плохо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
От ретча тоже могут быть побочные эффекты в виде: тошноты, болей и дискомфорта в животе
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо