Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы (повторно) — вопрос №2131344

Здравствуйте, ранее, а именно 12.2023 я уже обращался за консультацией по поводу повышенных эозинофилов, сейчас сдал повторно анализ и очень расстроился, т.к. увидел, что они ещё увеличились. Подскажите пожалуйста как действовать. Желательно подробнее по пунктам с чего начинать обследование? Имею в виду с каких анализов начать?

На данный момент принимаю 2.5 мес хелатную форму железа, т.к. был низкий ферритин, и вопрос через сколько после отмены можно сдавать кал на анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Увеличение эозинофилии есть незначительное. Рекомендую сдать кал на яйца глистов+простейшие 5 кратно. Во время сдачи принимать желчегонные и спазмолитики
Клиент
Екатерина Владимировна, какие лучше принимать желчегонные и спазмолитки? Я ведь правильно понимаю, что из принимать одновременно?
Кроме кала, что-то нужно ещё сдавать?
Гепатолог, Инфекционист
Любые желчегонные - Аллохол, Хофитол, Урсосан, уодокса. Спазмолитики - папаверин, но-шпа , дротаверин
Гепатолог, Инфекционист
Кроме кала можно сдать ИФА крови токсокароз и эхинококкоз
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на IgE, сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-7 дней, кровь на трихинеллёз, описторхоз, лямблиоз, токсокароз, анизакиды.
Клиент
Алексей Александрович, кал сдавать методом Parasep?
Инфекционист
Желательно парасеп
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эозинофилы повышены в относительных значениях, что диагностически не является значимым, важно, что в абсолютных цифрах они в норме.

Самые частые причины повышения эозинофилов - глистные инвазии и аллергия.
С целью исключения глистной инвазии сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения). Когда сдавать кал не имеет значения, препараты железа на результат данного анализа не влияют.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
-Если все обследования будут отрицательными, то можно рассмотреть вариант выполнения дуоденального зондирования.

Если все методы исследования не выявят паразитов, значит их нет и причина повышения эозинофилов связана не с ними.
Далее, сдаете общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок+консультация аллерголога.
Клиент
Инна Сергеевна, как же они в норме в абс. значениях, ранее мне сказали, что 0.7 это детский референс, для взрослых до 0.5, выше это уже эозинофилия.
Инфекционист, Гепатолог
Я Вам подробное обследование для поиска причин эозинофилии расписала в любом случае.
Клиент
Инна Сергеевна, я месяц назад делал прививку от гепатита В, не может ли она влиять на повышение эозинофилов? И 2й вопрос, мне 22.05 делать вторую прививку, если я буду сдавать ИФА крови, не повлияет ли она?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может.
Не повлияет.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, ещё из жалоб есть нарушение стула, не то, чтобы запоры, а стал реже ходить, могу раз в 3-4 дн, а иногда и каждый или через день.
Также уже давно заметил, что после употребления алкоголя, шея, плечи с переходом грудь покрываются красными пятнами.
Может ли это указывать на паразитов или гельминтов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, симптомы со стороны стула могут быть связаны с гельминтами.
Сыпь маловероятно, при паразитарной инвазии она просто так бы не прошла.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста у меня в городе 2 наиболее известные лаборатории это Инвитро и Гемотест. В Инвитро анализ 1186 стоит 3000₽, а в Гемотесте 20.1 стоит 1080 всего. Можете подсказать это же один тот же анализ?
И ещё вопрос, читал, что Описторхов и Лямблии по крови практически невозможно обнаружить, для них в идеале нужно делать дуоденальное зондирование. Что скажете на этот счёт? На аскариды кровь нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста ссылки на анализы в лабораториях, я посмотрю. В ИНВИТРО я знаю точно нет метода кала парасеп.

На счёт дуоденального зондирования то, что Вы прочитали достоверная информация, их сложно выявить в кале, а кровь на их присутствие не всегда реагирует. Этот метод я указала выполнить в своем первом ответе в случае если по калу, соскобу и крови ничего не найдут, чтобы уже вопрос с паразитами закрыть.
Кровь на аскариды сдавать не нужно, это кишечный паразит, который в кале выявить легко.
Клиент
Инна Сергеевна, насчёт того, что в Инвитро нет метода Parasep, я знаю. Я писал именно про ИФА крови в сравнении в 2х лабораториях.
Инвитро
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ahtubinsk/599/6618/
Гемотест https://gemotest.ru/akhtubinsk/catalog/infektsii/kompleksnaya-diagnostika/drugie-kompleksy/differentsialnaya-diagnostika-gelmintozov-igg-p-kol/
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела ссылки, это абсолютно одинаковые анализы. В инвитро всегда цены на порядок выше чем в других лабораториях.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё вопрос, т.к. у меня гипотиреоз и сейчас я пью натуральные щитовидки, они принимаются на тощак, можно ли перед сдачей крови их выпить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Клиент
Инна Сергеевна, всегда считал, что на наличие паразитов указывает не только увлечение эозинофилов, но и базофилов, т.е. они должны вместе увеличиваться, а у меня они даже уменьшились в сравнении с первым анализом. Может ли так быть? Или может я все таки неправ?
Клиент
Инна Сергеевна, забыл ещё добавить, что у меня s образный желчный пузырь, делал УЗИ примерно в 2017, небольшое количество взвеси было, но ничего криминального. Может это важно.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть повышение и базофилов, но не всегда.
А иногда кровь может быть идеальная (эозинофилы и базофилы в норме), а паразиты есть.
Клиент
Инна Сергеевна, хотел ещё узнать ваше мнение насчёт процедуры гидроколонотерапия?
Инфекционист, Гепатолог
На мой личный взгляд больше можно получить вреда чем пользы. Вымывается большая часть полезной микрофлоры, что в свою очередь может привести к гиповитаминозам.
Клиент
Инна Сергеевна, понял. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, да и ещё, в прошлый раз я писал, что в 2017г был в Доминикане, съел на пляже устриц и после было плохо, температура и попа вся покрылась коркой. Когда вернулись в Москву сдавал один раз кал и соскоб, было все чисто, но тогда я ничего не знал ни про кровь ни про Parasep. Подскажите, я так понимаю это может быть шистосомоз, что нужно сдать, чтобы его проверить?
Инфекционист, Гепатолог
Кал на я/глист.
Моча на я/глист.
IgG к к шистосомам.
Клиент
Инна Сергеевна, кал методом Parasep выявит? Или ещё нужно обычным методом сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Парасеп выявит данного паразита если он есть.
Обычный кал тоже может показать.
Клиент
Инна Сергеевна, я просто прикрепил 1й анализ и там в списке вообще нет шистосом. И плюс ко всему 4 лаборатории и 3 из них не делают ИФА на шистосомоз. В 4ю буду завтра звонить. Так что делать то? Почему его нет в бланке по Parasep?
Клиент
Инна Сергеевна, мочу тоже несколько раз с интервалом сдавать? Или однократно достаточно?
Клиент
Инна Сергеевна, в общем посмотрел ни Инвитро ни Гемотест не делают анализ мочи на я/глистов. Что делать? Как выявлять?
Инфекционист, Гепатолог
Любой анализ кала на я/глист смотрит полностью есть паразиты в кале или нет и какие. Иногда в перечне парасеп не идет полное перечисление всех существующих паразитов, а например, перечислены основные, которые встречаются в нашей стране, а если будут выявлены иные, то их укажут отдельно с наименованием в графе "Прочие".
Если что-то иное выявляется поверьте это не оставят где-то в стороне и укажут в результате.
Моча сдается также с интервалом 3-4 дня, трехкратно. Данный анализ не является часто встречающимся, за него узнавайте в СЭС или лабораториях при инфекционных стационаров.
Клиент
Инна Сергеевна, вопрос по поводу Parasep, я сдал 1й во вторник, если я в пятницу не смогу сдать, а сдам в понедельник, насколько критично? В выходные у них нет забора материала.
Инфекционист, Гепатолог
Не критично, можете сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в общем печаль. В моём городе анализ мочи на я/глистов не делает никто, даже СЭС. Ближайший крупный город это Волгоград в 150км.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
Клиент
Павел Андреевич, в прошлый раз я писал, что в 2017г был в Доминикане, съел на пляже устриц и после было плохо, температура и попа вся покрылась коркой. Когда вернулись в Москву сдавал один раз кал и соскоб, было все чисто, но тогда я ничего не знал ни про кровь ни про Parasep. Подскажите, я так понимаю это может быть шистосомоз, что нужно сдать, чтобы его проверить?
Клиент
Павел Андреевич, я тут вашу статью прочитал про шистосомоз на Проболезни.
Вот текст "Через месяц после лечения проводят контрольные исследования мочи и кала на яйца гельминтов, анализы нужно сделать три раза с интервалом в 2 недели." Это касается только ситуации уже после лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Сначала сдают и находят, а потом лечиться.
Можно дополнительно сделать ИФА крови на антитела класса Джи к стронгилоидозу и шистосом, мочу на яйца гельминтов
Клиент
Павел Андреевич, Гемотесте есть анализ кала на строингилоиды. Насколько он информативен?
Инфекционист, Гепатолог
там неинформативен.
кал и мочу нужно сдавать в СЭС
Клиент
Павел Андреевич, понял спасибо. В СЭС так же 3 р с интервалом 3-4 дня?
Клиент
Павел Андреевич, да и проблема в том, что нет у меня в городе лаборатории которая дела ИФА крови на шистосомоз.
Инфекционист, Гепатолог
Да верно.
Главные анализы на шистосом это кал и моча
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Прием препарата на эти анализы не влияет
Клиент
Ирина Владимировна, кровь на лямблии и анизакиды тоже сдавать? Просто ранее про анизакиды не писали вы мне. Вот ссылка
https://sprosivracha.com/questions/1759681-povysheny-eozinofily
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрите там в первом сообщении так же написано и про анизакиды
Вы ещё никакие анализы не сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня только сдал ИФА на 4е паразита. Кал пока ещё не сдавал, нужно будет ещё выяснить в какой лаборатории есть Parasep
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда пока ждём ифа, можно кровь не досдавать
Клиент
Ирина Владимировна, не понял, что значит кровь не досдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Вы написали, что сдали кровь только на 4 паразита, а я писала на 6
Клиент
Ирина Владимировна, сдал на Эхинокок, трихинелла, описторхи, Токсокары это один анализ в Инвитро он стоит 3000₽, а в Гемотесте 1080, но в Гемотесте не делают анализ на анизакиды. Из 3х лабораторий их делает Инвитро, до них пока не добрался, но думаю сдам в ближайшее время.
Вчера сдал 1й раз кал методом Parasep, пока результат не пришёл.
ИФА крови на паразитов делается до 3х дней, так что скорее всего в рамках этого вопроса я не успею их выложить. Как только все анализы будут на руках, создам новый вопрос. За раннее спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, поняла
Клиент
Ирина Владимировна, получил анализ крови. Прикрепил. По нему вроде всё хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Да, эти паразиты не выявлены
Ждём парасеп
Клиент
Ирина Владимировна, хотел ещё узнать ваше мнение насчёт процедуры гидроколонотерапия?
Инфекционист, Гепатолог
С точки зрения докмеда это процедура не очень хорошая, во-первых, кишечник и сам хорошо очищается, во-вторых такое вымывание нарушает баланс флоры
Даже когда клизму ставят, то рекомендуют потом курс пробиотиков
Клиент
Ирина Владимировна, загрузил 1й Parasep
Клиент
Ирина Владимировна, у меня вопрос ещё хочу детей проверить, вот из тоже по такому списку прогонять?
Клиент
Ирина Владимировна, ну а если все же делать эту процедуру, то какое количество оптимально с точки зрения чистки?
И какой длительности курс пробиотиков, чтобы восстановится?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, это универсальные рекомендации, детям тоже подходит

Парасеп чистый

Насчет частоты не могу подсказать, так как не практикую. Пробиотики не менее месяца
Клиент
Ирина Владимировна, кровь ещё сдать на лямблий и анизакиды? На аскариды не нужно сдавать?
Клиент
Ирина Владимировна, да и ещё, в прошлый раз я писал, что в 2017г был в Доминикане, съел на пляже устриц и после было плохо, температура и попа вся покрылась коркой. Когда вернулись в Москву сдавал один раз кал и соскоб, было все чисто, но тогда я ничего не знал ни про кровь ни про Parasep. Подскажите, я так понимаю это может быть шистосомоз, что нужно сдать, чтобы его проверить?
Инфекционист, Гепатолог
На шистосому и аназакиду сдаёте кровь
На лямблии можно тогда кровь не сдавать, лучше пцр кала или зондирование
Клиент
Ирина Владимировна, проблема в том, что в моём маленьком городе 3 (Гемотест, Инвитро и Диалаб) лаборатории и ни одна из них не делает ИФА крови на шистосомоз!
На анизакиды и лямблии уже сдал сегодня утром. Также сегодня сдал кровь и на аскариды до кучи так сказать.
Клиент
Ирина Владимировна, вопрос по поводу Parasep, я сдал 1й во вторник, если я в пятницу не смогу сдать, а сдам в понедельник, насколько критично? В выходные у них нет забора материала.
Инфекционист, Гепатолог
Жаль
Может будите в крупном голоде и сдадите на шистосому
Можно в понедельник, потом в четверг