Боль в стопе

Здравствуйте, уже около двух лет беспокоит боль в стопе. В январе была у терапевта, сделали рентген стопы , врач сказала что пяточной шпорты нет и в целом все ок. Назначила артра для спины ( спина тоже болела) .. и стельки купить ортопедические. Стельки стали помогать мне стало полегче на какое то время, сейчас боль вернулась уже пару недель как, и стало еще с верхней стороны болеть… заключение рентгена добавила , делала еще упражнения тоже очень хорошо помогали.. сейчас также делаю упр, но боль не проходит . Что делать не понимаю

Тонзилит рефлюкс гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описанных жалоб на наиболее вероятным может быть наличие плантарного фасциита. Данное состояние не имеет ничего общего с доброкачественным костным наростом.

При подошвенном фасциите обычно рекомендуют: избегать ношения обуви на плоской подошве, ходьбы босиком; использовать готовые, силиконовые вкладыши для каблука (упор для свода стопы, подпяточные стельки); уменьшить тяжелую физическую активность, например, чрезмерный бег, танцы или прыжки. Также рекомендуют выполнять специальные упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц.

Вместе со всеми этими методами иногда советуют препараты из группы НПВС (например, Ибупрофен 400 мг 3 раза в день) короткими курсами 1-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать выполнить МРТ если рентген не показал проблем. Также сдать кровь на асло, аццп, ревматоидный фактор , С-реактивный белок.
Сейчас можно походить на физиопроцедуры + коррекция стелек возможно, текущие недостаточно поддерживают стопу или нужны индивидуальные.

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!
По описанию боли скорее всего неврологического характера.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Носить свободную обувь.
2. Физиотерапию (ультразвук, электрофорез, магнитотерапия).
3. Ношение ортопедических стелек
4. Лфк
5. Сделать мрт стопы и проконсультироваться с ортопедом
6. Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней🙏🏼❤️

Здравствуйте
У вас хроническая боль в стопе без костных изменений по рентгену, что чаще всего соответствует плантарному фасцииту, перегрузке стопы или мышечно-связочным проблемам. Стельки и упражнения дают временное облегчение, но при повторной боли нужно комплексное лечение. Врачи в таком случае советуют продолжать ортопедические стельки, делать упражнения для растяжки ахиллова сухожилия и подошвенной фасции 2–3 раза в день по 10–15 мин, при необходимости короткий курс НПВС например, ибупрофен 400 мг 2–3 р/день после еды до 5 дней, ограничить длительное стояние и нагрузку, использовать холод на болезненную область 10–15 мин 2–3 раза в день. Если через 2–3нед улучшения нет, показана консультация ортопеда или физиотерапевта, возможны аппаратные процедуры (УВЧ, ударно-волновая терапия) и индивидуальные корректирующие стельки.