Билирубин 319 у новорожденного

Добрый день. Роды 12 августа на 36 неделе беременности- 8/9 по апгар, сам дышит, ест и т д. 15 августа взяли анализы на билирубин- 256. Назначили лампу, малыш пролежал часов 6-8. Утром пересдали кровь, билирубин 319. Говорят дальше лежать под лампой. Я уже прочитала, что такие цифры опасны для ребенка, если лампа не дала результата, что делать?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапия, поэтому необходимо лежать под лампой минимум 6 часов в сутки
Страшного ничего нет, если такой уровень купируется сразу. Также, необходимо чаще ребёнка прикладывать груди, с мочой и калом также билирубин снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! Доктор, я все понимаю и лежит он под лампой. Меня тревожит, что уровень вырос несмотря на это. И что везде пишут, что выше 300 - уже поражение мозга (((

При во время начатой терапии, последствий не будет, выше написала
Продолжайте лечение и не накручиваете себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, я не накручиваю, а пытаюсь понять, как спасти своего ребенка. В выходные нет врача, никто ничего конкретного сказать не может! Почему под лампой билирубин вырос, как это остановить

До 14 дней нарастание билирубина может Быть
Только лежать под лампой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, доктор, малыш весь день ходил в туалет какал и писал, вот к ночи стул стал жидкий очень. Это плохо?

Жидкий стул является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте,при биллирубине выше 160, показана фототерапия,в таких случаях, рекомендуется фото лампа, светить постоянно, вытаскивать только на кормление, через 5дней пересдать биллирубин,чаще прикладывайте ребенка к груди биллирубин выводится с мочой и калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, лежит, но пока растет, уже 319. Что делать?

Биллирубин,может волнообразно подниматься,здесь рекомендуется продолжить фототерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, доктор, малыш весь день ходил в туалет какал и писал, вот к ночи стул стал жидкий очень. Это плохо?

Почему это плохо, стул не пенится не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, нет. Просто переживаю…

Сейчас это допустимо,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Если такого билирубина слишком много, он может оказывать токсическое действие.

Под действием синего света билирубин распадается на безвредные вещества, которые выводятся с калом и мочой.

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется как можно больше времени под фотолампой находиться, с перерывом на кормление и гигиену

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Малыш лежал под лампой, но по анализу билирубин вырос до 319. Насколько это опасно? Что делать

Продолжать фототерапию, первые дни билирубин может нарастать, и имеет волнообразное течение
Поэтому через 3-5 дней возьмут контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, основное лечение неонатальной желтухи это фототерапия. При таких высоких цифрах как можно чаще находится под лампой, и прикладываться к груди. Постепенно билирубин будет приходить в норму. Моча не изменена у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Юрьевна, моча как обычно, стул сначала был темный, вот сейчас уже посветлел с вкраплениями стал

Это хорошо, не стоит паниковать. Лучше чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Юрьевна, доктор, малыш весь день ходил в туалет какал и писал, вот к ночи стул стал жидкий очень. Это плохо?

Стул может дать жидкий, главное чтобы не впитывался в подгузник полностью и не было прожилок

Здравствуйте, Ангелина!
Основной доказанный метод лечения желтушки у детей - фототерапия.
Желтуха, как правило, имеет волнообразное течение.
Уточните пожалуйста, стул у ребёнка ежедневный?
С такими показателями билирубина рекомендуется светить в течение суток, ребёнка брать из под лампы лишь на кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Геннадьевна, так и делаю. Какает часто и писает тоже, с этим нет проблем…

Подскажите пожалуйста, нет ли у Вас с ребёнком конфликта по группе крови или резус-фактору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Геннадьевна, нет, у него моя кровь 1:1

Хорошо
В таком случае, предположительно желтушка в результате раннего родоразрешения.
Продолжайте также светить и кормить ребёнка, как известно, билирубин выводится со стулом и с мочой.

Уточните, светитесь верхней и нижней лампой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Геннадьевна, есть только верхняя…

Для меньшего рассеивания света, сверху лампы уложите пелёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Геннадьевна, вы имеете в виду что? Не пойму…

Верхняя лампа переносная или встроена в кроватку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Геннадьевна, переносная

Пелёночку расправляете и сверху накрываете ею лампу так, чтобы ребёнок оказался в кроватке под лампой, как бы в шалашике. Таким образом, весь свет будет направлен на ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Геннадьевна, доктор, малыш весь день ходил в туалет какал и писал, вот к ночи стул стал жидкий очень. Это плохо?

Нет, не плохо
В правые дни стул - меконий, он вязкий и отходит плохо. А затем стул становится переходный и немного жидковатый, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо, ч уже извилась вся

Не переживайте!
Кормите грудью и светите
Билирубин должен снизиться